Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

31.03.2020 09:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коронавирус. Коварнее, чем вы думаете

В Ивановской области ужесточатся меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

На данный момент официально подтверждены 9 случаев заболевания в регионе. Эпидемия в Ивановской области нарастает. «Вынужден сообщить, что мы прогнозируем дальнейший рост, в связи с тем, что за последние дни к нам вернулось очень много людей, которые работают вахтовым методом в Москве и Подмосковье. Всплеск будет неизбежным», — заявил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Медики отмечают, для того чтобы заразиться, вовсе не обязательно находиться рядом с больным. Инфекция передается не только воздушно-капельным и воздушно-пылевым, но и контактным путем. Поэтому для того чтобы заболеть, может быть достаточно потрогать вещи и поверхности, с которыми уже контактировал больной, оставив на них невидимые глазу капли слюны или выделений из носоглотки. Это могут быть поручни в транспорте, дверные ручки, смесители, бензоколонки, оборудование на детских площадках, тележки и корзины в магазинах, кнопки лифта и домофона и другие поверхности.

В связи с этим принято решение внести поправку в указ губернатора о режиме повышенной готовности: запрещены любые групповые и массовые мероприятия. Также будут разработаны регламенты по санобработке общедомовых пространств. Важнейшим условием противостояния распространения инфекции COVID-19 по-прежнему остается самоизоляция.

Ознакомиться с актуальной информацией по вопросам профилактики коронавирусной инфекцией можно на сайте стопкоронавирус.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66