Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

28.03.2020 19:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В карантин ивановцы начали повсеместно жечь траву. И вместе с ней спалили жилой дом

Число поджогов сухой травы бьёт в марте этого все рекорды: более 160 выездов, сообщают в региональном управлении МЧС.

Самое страшное то, что к этим пожарам причастны люди, находящиеся в самоизоляции, и подростки на карантине.

- На период карантина/самоизоляции люди уехали на дачи, стали наводить там порядок, расчищать территорию для отдыха на природе, для шашлыков. Сухостой сжигают. И нередко это заканчивается бедой, — говорят в ведомстве.

Так в Гаврилово-Посадском районе огонь, перебросившийся с подожжённой кучи сухой травы, уничтожил почти полностью двухквартирный дом, баню и хозяйственную постройку. Сейчас этим ЧМ заняты органы дознания.

И с каждым днём количество палов травы в Ивановской области будет только увеличиваться, уверены пожарные. А на нерабочей неделе, вероятно, таких ЧП станет намного больше.

- Обращаем внимание всех жителей Ивановской области: сжигать сухостой запрещено законодательством РФ. Виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность за эти правонарушения. А именно: штраф 3 000 рублей. Но самым страшным наказанием может стать уничтожение имущества, — говорит заместитель главного госинспектора Ивановской области по пожарному надзору Александр Лазарев.

В случае если вы стали свидетелем природного пожара – незамедлительно звоните в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101 или 112).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

240