Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

27.03.2020 15:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области разворачивают дополнительные инфекционные боксы в рамках режима повышенной готовности

В дополнение к уже готовым 465 инфекционным койкам учреждения здравоохранения Ивановской области готовы развернуть еще более 1100. Это в пять раз выше норматива, установленного Минздравом России. О том, как больницы региона на период повышенной готовности перепрофилируются под размещение пациентов инфекционного профиля, губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому 27 марта доложил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=27427 http://www.ivanovoobl.ru/?type=news&id=27427

Глава региона лично проверил, как ведется перепрофилирование одного из учреждений здравоохранения области. Станислав Воскресенский поинтересовался, сколько коек уже развернуто на сегодняшний день и сколько готовы развернуть, если это потребуется. Как сообщил Артур Фокин, в настоящее время в учреждениях здравоохранения развернуто 465 коек, из которых 65 – боксированного типа и 15 реанимационных коек. Дополнительно при необходимости будет развернуто еще 1123 койки. То есть всего в регионе может быть развернуто более 1600 коек.

Федеральное ведомство дополнительно просит развернуть 298 коек. «Мы в пять раз больше на всякий случай разворачиваем коек, чем требует Минздрав. Лучше перестраховаться», – подчеркнул губернатор.

Глава региона посетил родильный дом №4 города Иваново. С 22 марта на период повышенной готовности он перепрофилирован под размещение пациентов инфекционного профиля. Станислав Воскресенский осмотрел безопасный шлюз для перехода в инфекционное отделение, одну из подготовленных реанимационных палат. В лечебном учреждении проведена кислородная магистраль и полностью обеспечена возможность для работы аппаратов ИВЛ. В реанимационных палатах установлены компьютеры с камерами и выходом в Интернет. Это позволит анестезиологам-реанематологам учреждения в режиме реального времени получать дистанционные консультации врачей федеральных и региональных специализированных клиник.

Сегодня в роддоме готово 20 инфекционных боксов. В дополнение к ним будет развернута 21 реанимационная койка, они будут оснащены аппаратами ИВЛ и кислородной поддержкой. В целом, учреждение оснащено всем необходимым для оказания квалифицированной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Главный врач родильного дома №4 Любовь Хажмурзаева рассказала, что к ним из ГКБ №1 переведены 15 пациентов, у всех отрицательные анализы на коронавирусную инфекцию. Часть пациентов – с симптомами ОРВИ, но чувствуют они себя хорошо, получают соответствующее симптоматическое лечение. Любовь Хажмурзаева также подчеркнула, что после окончания режима повышенной готовности в родильном доме проведут полную дезинфекцию, санитарную обработку и при необходимости – ремонтные работы. После этого учреждение возобновит работу по своему профилю.

Станислав Воскресенский пообщался с коллективом учреждения и поблагодарил их за самоотверженный труд. Он сообщил, что Правительство России объявило о дополнительных мерах поддержки врачей и среднего медперсонала, задействованного в борьбе с коронавирусом. На эти цели из федерального бюджета выделят 18,3 млрд рублей. «Мы прекрасно понимаем, какая сейчас на всех вас – на врачах, на сестрах, на фельдшерах – нагрузка, и благодарим вас за самоотверженный труд, за ответственный подход, – сказал Станислав Воскресенский. – Очевидно, что часть федеральных средств будет направлена и в Ивановскую область, и мы обязательно добьемся того, чтобы ваш труд был вознагражден. Вы этого, безусловно, достойны».

Губернатор также заверил, что со стороны региональной власти будет сделано все возможное, чтобы в нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля изолировать людей, чтобы не увеличивалась нагрузка на лечебные учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55