Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

27.03.2020 09:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И для юных существуют правила

В области продолжается социальная кампания «Внимание: дети!», и на первый план в вопросах детской дорожной безопасности выходит тема несовершеннолетних велосипедистов и водителей мототранспорта.

Уже в минувшие выходные большинство юных велосипедистов выгнали своих «двухколесных друзей» и принялись покорять жилые дворы, прилегающие территории и дороги.

В связи с актуальностью темы вело- и мототранспорта, Госавтоинспекция напоминает, что велосипед, мопед и мотоцикл – это не игрушка. Все это транспорт, управление которым требует соблюдения правил движения.

Родителям несовершеннолетних стоит знать, что управление мототранспортом допустимо лишь после получения водительского удостоверения, а выезжать на дорогу на велосипеде можно лишь после 14 лет.

Велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут кататься по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедистам, не достигшим 7 лет, разрешено кататься только в строго отведенных для этого безопасных местах: на стадионах, закрытых площадках, в парках, где нет автомобильного движения, и обязательно под присмотром взрослых.

Важно помнить о средствах личной безопасности велосипедистов: не ездить, не держась за руль, не пересекать дорогу, не спешившись с велосипеда, не перевозить пассажиров. Дополнительно велосипедистам стоит приобрести яркий жилет со светоотражающими полосками, а юным и неопытным велосипедистам – использовать дополнительную защитную экипировку.

Сейчас, когда школьники находятся на каникулах, родителям сложно контролировать детей. Поэтому, Госавтоинспекция рекомендует родителям в свое отсутствие ограничить вело прогулки детей. На улице существует множество интересных игр без риска оказаться на проезжей части. А весенний световой день позволяет вдоволь накататься на велосипеде по приходу родителей с работы.

Если у Вас в собственности находится мототранспорт, закройте его на за замок, исключив доступ ребенка к технике.

Уважаемые родители, помните, от Вашего участия, контроля и бдительности зависит безопасность ваших детей.

М. Лычева,

Инспектор по пропаганде правил дорожного движения

МО МВД России «Шуйский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23