Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

26.03.2020 13:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самые важные тезисы обращения Путина к россиянам в связи с коронавирусом

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации из-за эпидемии коронавируса. Глава государства призвал россиян проявить ответственность, объявил экономические меры по поддержке бизнеса и граждан, а также объявил следующую неделю нерабочей. Предлагаем самые важные тезисы обращения президента.

Карантинный отпуск

Для предотвращения распространения нового коронавируса президент предложил ввести длинные выходные.

«Объявляю следующую неделю нерабочей. С 28 марта по 5 апреля», — сообщил Путин.

При этом все медучреждения, органы власти и транспорт продолжат свою работу. Длинные выходные призваны снизить скорость распространения болезни.

«Давайте не будет поступать, полагаясь на наше русское авось, — призвал российский лидер. — То, что происходит в Европе и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим. Надо проявить дисциплину и ответственность. Самое безопасное сейчас — побыть дома».

Эта мера связана с необходимостью минимизировать риск и снизить динамику распространения инфекции и, соответственно, снизить давление на систему здравоохранения.

Перенос голосования по конституции

В начале своего обращения к россиянам президент обозначил всю опасность сложившегося положения.

«Во многих странах продолжает нарастать число заболевших [COVID-19]. Прогнозируется спад мировой экономики из-за коронавируса», — констатировал Путин.

Однако в России благодаря своевременно принятым мерам удается сдерживать широкое стремительное распространение болезни. Тем не менее, полностью заблокировать проникновение вируса объективно невозможно.

«Россия даже в силу своего географического положения не может отгородиться от вируса. То, что мы должны делать и делаем — работать профессионально, организованно и напряженно», — призвал российский лидер.

Он также выразил благодарность медицинским работникам, которые сейчас находятся на передовой борьбы с коронавирусом.

«Сердечно благодарю всех вас за самоотверженный труд. С предельным вниманием прошу граждан отнестись к рекомендациям врачей. Особенно это касается пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями», — сказал президент.

Именно поэтому общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, которое было ранее назначено на 22 апреля, будет перенесено.

«Вы знаете, как серьезно я отношусь [к вопросу внесения поправок в Конституцию] и конечно буду просить вас прийти и высказать свое мнение по этому вопросу, — напомнил президент. — Но абсолютным приоритетом является здоровье и жизнь наших граждан. Поэтому голосование нужно перенести на более позднюю дату».

Новая дата голосования по поправкам в Конституцию РФ будет выбрана, опираясь на рекомендации врачей.

Помочь детям и ветеранам

При этом гражданам России будут обеспечены меры дополнительной социальной поддержки.

«Надо поддержать семьи с детьми. Такая поддержка особенно важна для семей, где дети не посещают ясли или детсад. Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно», — пообещал Путин.

Выплаты ветеранам к 75-летию Победы должны быть осуществлены уже в апреле, до майских праздников.

Для граждан, которые попали в сложную жизненную ситуацию и их доход сократился более чем на 30 процентов вводятся каникулы по кредитам: это подразумевает право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его без каких-либо штрафных санкций.

«Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной», — добавил президент.

Все социальные пособия, которые полагаются гражданам, должны продлеваться автоматически, без предоставления дополнительных документов в течение полугода.

Будут повышены и выплаты пособия по безработице до уровня МРОТ: они вырастут с 8 до 12 тысяч рублей. Также исходя из МРОТ теперь будут высчитываться и размеры больничного.

«Экономика России, как и экономика других стран, испытывает сильное негативное давление. Нужно поддержать тех, кто может столкнуться с потерей работы», — пояснил президент.

Избежать безработицы

Для того, чтобы поддержать малый и средний бизнес президент предложил предоставить компаниям отсрочку на 6 месяцев по всем налогам кроме НДС.

«Малый, средний бизнес, микропредприятия сталкиваются с объективными трудностями. Нужно помочь им сохранить своих сотрудников. Наша важнейшая задача — обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы», — призвал Путин.

Ужесточить вывод капитала из РФ

Президент также сообщил о повышении налогов на вывод дивидендов и процентов в офшоры.

«Все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов в офшоры должны облагаться адекватным налогом. Предлагаю для тех, кто выводит свои доходы на зарубежные счета, предусмотреть ставку в 15 процентов», — уточнил Путин.

«Она лишает большой привлекательности деятельность нашей оффшорной аристократии. Мы прекрасно знаем манеру наших замечательных бизнесменов продавать акции самим себе, покупать свои облигации, получать доход, а потом выводить в оффшоры», — напомнил собеседник ФАН.

Также в России будет введен подоходный налог на проценты вкладов.

«Для граждан, чей общий объем превышает миллион, проценты будут облагаться налогом на доходы физических лиц, порядка одного процента», — предложил президент.

Такой налог существует во многих странах мира, заметил российский лидер.

Средства, полученные от вышеуказанных мер будут направлены целевым образом на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном.

«Все меры дадут результат, если мы проявим сплоченность, если государство, общество, граждане будут действовать вместе. Нужно помнить о своей личной ответственности, о тех, кто живет рядом, кто нуждается в нашей поддержке. В такой солидарности и заключается сила общества, эффективность нашего ответа», — заключил Владимир Путин.

Эпидемия коронавируса COVID-19 охватила весь земной шар. Первым очагом эпидемии стал китайский город Ухань. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию COVID-2019 во всем мире. Общее число случаев заражения коронавирусом в России достигло 658. 29 пациентов выздоровели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10