Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

28.02.2020 12:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты фракции «Единая Россия» в Ивановской областной думе обсудили вопросы поддержки учреждений образования и культуры в регионе

Заседание фракции «Единая Россия» в областном парламенте под председательством Анатолия Бурова состоялось 27 февраля.

В ходе заседания фракции выступил заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов. Он сообщил о деятельности Совета Федерации по реализации национальных проектов в сфере культуры и образования и выполнению майских указов Президента. Как отметил сенатор, Министерством образования и науки сделаны акценты на поддержку региональных вузов по подготовке педагогических, медицинских и инженерных кадров. По словам Виктора Смирнова, вузы, которые ориентированы на эффективную работу в ведущих отраслях, в частности, в энергетике, не будут испытывать сложности сфинансированием.

Также сенатор отметил, что совместно с коллегами из Госдумы отстаивается позиция по сохранению финансирования на реконструкцию сельских клубов и домов культуры Ивановской области в сумме 70 млн рублей. Сенатор выразил уверенность, что с поправками в бюджет, которые будут рассматриваться во втором полугодии 2020 года, Министерство прислушается к данной инициативе. По словам члена Совета Федерации, ведется работа по устранению «хронического недофинансирования» в сфере школьного образования. Отмечая положительные моменты, сенатор рассказал, что в бюджете 2020-2022 годов удалось в полном объеме профинансировать заявки регионов на ремонт систем водоснабжения, водоотведения,теплоснабжения. «Заявка от нашего региона на ремонт школ была на сумму чуть более 300 млн рублей, в основном это учреждения города Иванова, половина из которых имеет изношенность 50% и более. Но финансирование получила только Мугреевская школа в Южском районе, потому что на другие объекты не была представлена проектно-сметная документация», — пояснил ситуацию Виктор Смирнов. Также подтверждена заявка о выделении 40 млн на ремонт школы им. Бальмонта в Шуе. Но для получения средств необходимо изыскать средства на ПСД. По словам сенатора, в срок до сентября текущего года будут разработаны меры по новой системе оплаты труда педагогов.

Виктор Смирнов напомнил, что сейчас готовятся поправки в Конституцию Российской Федерации. Днем голосования определен день 22 апреля, который станет для россиян выходным. В ходе заседания фракции выступила руководитель Регионального исполкома партии «Единая Россия» Екатерина Шилова. Она сообщила о реализации в области кадрового проекта «ПолитСтартап», который направлен на обучение и наставничество активной молодежи, желающей принять участие в процедуре предварительного голосования и получить сопровождение в рамках избирательных кампаний.

Отметим, что участниками проекта могут стать граждане Российской Федерации от 18 до 35 лет, которые не избирались ранее депутатами в органы муниципальной власти и не состоящие в других партиях. В роли наставников выступят профессионалы, действующие политики, известные и авторитетные политтехнологи России. Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться до 5 мая на сайте проекта: politstartup.er.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20