Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

27.02.2020 11:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской областной думе обсудили меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья

В среду, 19 февраля, в Ивановской областной Думе прошло заседание общественного совета регионального проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия», сообщает сайт Ивоблдумы. Мероприятие провел региональный координатор партпроекта, председатель комитета по социальной политике Михаил Кизеев.

Участники заседания обсудили прошлогодние итоги реализации в Ивановской области национального проекта «Образование». Как сообщила представитель департамента образования Ивановской области Алла Шумарина, 2019-2020 годы являются периодом плавного перехода обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с уровня начальной школы на ступень основной школы. По ее словам, в образовательных учреждениях региона активно идут инклюзивные процессы, в рамках проекта «Современная школа» закуплено более девяти тысяч единиц специализированного оборудования, чтобы дети с особыми потребностями получали знания и навыки, преодолевали дефекты развития. При этом не теряет своей актуальности вопрос сохранения и модернизации коррекционных школ.

Также в ходе заседания речь шла о реализации на территории Ивановской области программы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов». Члены общественного совета обсудили также планы инклюзивных мероприятий в Ивановской области на 2020 год, обозначили подходы к созданию архитектурной доступности в жилом секторе, созданию рабочих мест и благоприятных условий для трудовой занятости людей с ОВЗ.

Михаил Кизеев сообщил, что в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» в регионе на текущий год запланировано около 200 мероприятий. Одним из самых масштабных должен стать спортивный фестиваль, который пройдет в мае для людей всех возрастов и объединит традиционную Параспартакиаду и сдачу нормативов комплекса ГТО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18