Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

26.02.2020 08:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Только треть жителей Ивановской области регулярно занимаются физкультурой

Только треть жителей региона регулярно занимаются физкультурой и спортом. Власти региона ставят перед собой задачу довести этот показатель до 50%. То есть, по планам чиновников, спортом и физкультурой через четыре года регулярно будет заниматься каждый второй житель региона.

Как достичь нужных результатов, обсуждали представители регионального департамента спорта и общественники. По мнению собравшихся, нужно вовлекать не только детей, но и взрослых, которые являются примером для молодого поколения. И здесь подспорьем становятся массовые акции и марафоны: по плаванию, бегу и лыжам. Интерес жителей области к этим мероприятиям растет.

Как отметили участники встречи, важно максимально использовать существующую спортивную инфраструктуру, а также создавать новую. Сейчас в регионе строятся несколько крупных объектов. Среди них Дворец игровых видов спорта, два бассейна, два футбольных поля, ледовый дворец. Однако популяризация спорта зависит не только от финансовой поддержки строительства подобных объектов и установки уличного спортоборудования. Здесь важна и включенность спортивных федераций региона в этот процесс.

«Напомню, что ответственными за развитие вида спорта того или иного выступает не правительство, не департамент спорта, а именно профильные федерации по видам спорта, то есть они должны вовлекать, должны обеспечивать увеличение занимающихся их видом спорта. Поэтому будем работать с теми федерациями, которые, возможно, сегодня недостаточно активную ведут позицию», — говорит начальник департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13