Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

07.10.2020 10:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области прожиточный минимум занижен почти на треть

"На сегодняшний день 17 субъектов РФ имеют прожиточный минимум по всем социально-демографическим группам даже выше, чем то, что было в расчетной модели. Порядка 11 субъектов РФ имеют размер прожиточного минимума сопоставимый. Но в 61 субъекте прожиточный минимум на сегодняшний день занижен", — сказал глава Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков на заседании комитета по социальной политике в Совете Федерации.

Министр сообщил, что в некоторых регионах прожиточный минимум занижают почти на треть.

"Такая дифференциация прожиточного минимума по социально-демографическим группам формирует абсолютное социальное неравенство между субъектами. Заниженный прожиточный минимум в отдельных субъектах на 30% говорит о недофинансированнии минимального набора, который нужен для повседневной жизни", — подчеркнул министр Котяков.

Напомним, в Москве ПМ на душу населения сейчас составляет 17 841 рубль. Во Владимире — 11 093 рубля, в Костроме – 10 929 рублей, в нижнем Новгороде – 10 686 рублей. В Ивановской области за II квартал 2020 года ПМ на душу населения составил 10 761 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34