Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

29.01.2020 09:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе стартует программа «Земский учитель»

В Ивановской области с начала года дан старт программе «Земский учитель». Программа призвана решить одну из важнейших проблем сферы образования – дефицит педагогических кадров в сельских школах.

Проект получил название «Земский учитель» по аналогии с уже существующей программой «Земский доктор». Участникам программы предусматривается денежная выплата в размере 1 миллиона рублей. Получатели единовременной компенсационной выплаты будут определяться путем конкурсного отбора. В этом году в Ивановской области в программу отберут 11 педагогов.

Участниками программы «Земский учитель» могут стать учителя в возрасте до 55 лет, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, соответствующие требованиям, указанным в квалификационных справочниках и профстандартах. При условии трудоустройства в образовательную организацию на вакантную должность учителя с объемом нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку, педагог принимает обязательства отработать не менее 5 лет по основному месту работы в соответствии с трудовым договором. Условием программы является также и переезд учителя в населенный пункт, который находится на расстоянии не менее 50 км от места его настоящего проживания или работы. В отборе не смогут участвовать претенденты, проживающие или работающие в муниципальном образовании или в городском округе, куда планируется переезд.

Победители программы «Земский учитель» определяются конкурсной комиссией путем отбора на основании представленных документов. Порядок и условия проведения конкурсного отбора устанавливаются Департаментом образования Ивановской области.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 15 апреля включительно представить региональному оператору заявление и копии документов на бумажном носителе. Отбор и определение победителей продлится до 15 мая 2020 года включительно. Региональным оператором по регистрации заявлений и пакета документов претендентов для участия в конкурсном отборе является областное государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Ивановской области».

Перечень вакантных должностей, при замещении которых осуществляется единовременная компенсационная выплата учителю, а также полный перечень документов, необходимых для участия в конкурсном отборе, размещены на сайте Департамента образования Ивановской области в разделе «Программы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45