Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

28.01.2020 15:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Финансовая грамотность «не выходя из дома»

В современном мире информационные технологии открыли доступ к финансовым продуктам всем. Даже бабушки и дедушки теперь, «не выходя из дома», могут управлять своими финансами. Но легкость такого доступа для не очень подготовленного человека приводит к грубым и плачевным ошибкам.

«Чтобы повысить уровень и качество жизни граждан, нужно сформировать в обществе основы грамотного финансового поведения, — отмечает управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев. – Банк России проводит курсы «Основы финансовой грамотности» для различных возрастных групп, учебных учреждений – даже для дошкольников».

А в помощь учителям Банк России еще три года назад запустил проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу». На занятиях школьники 8-11 классов могут общаться с экспертами в области финансов в режиме вебинаров, получать знания, задавать вопросы. Весной и осенью прошлого года к онлайн-урокам подключилось 48% российских школ, а общее количество прослушиваний составило более трех миллионов.

«Только в сентябре-декабре 2019 года в проекте приняло участие 62 школы Ивановской области (всего в регионе 291 школа). Они подключились к 229 эфирам, которые услышало 4230 старшеклассников, — рассказывает Дмитрий Викторович. – Я надеюсь, что новый цикл, который стартовал 22 января и продлится до 24 апреля, заинтересует многих учителей Ивановской области, особенно в отдаленных районах. Занятия по повышению уровня финансовых знаний школьников помогут им успешно сдать выпускные экзамены по обществознанию, а также повышает компетенции учителей».

Подробную информацию об участии и регистрации в проекте можно найти на сайте http://dni-fg.ru в разделе «Расписание по темам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12