Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

27.01.2020 08:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2019 году учреждения культуры в Ивановской области посещали чаще, чем в других регионах России

Востребованность учреждений культуры у жителей Ивановской области возросла в 2019 году. Об этом сообщили в профильном департаменте и подтвердили в Министерстве культуры России, назвав Ивановскую область одним из регионов-лидеров по приросту посещаемости учреждений культуры.

Как пояснила директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, учреждения культуры региона планомерно развиваются: ведется их реконструкция и ремонт, модернизируется материально-техническая база. Особенно это затронуло дома культуры в сельских населенных пунктах. Так, в рамках национального проекта «Культура» в 2019 году в регионе капитально отремонтированы шесть учреждений культуры в Вичугском, Гаврилово-Посадском, Родниковском, Лежневском, Комсомольском и Кинешемском районах. Общая численность жителей этих и близлежащих населенных пунктов – более 14 тысяч человек.

«Важно и то, что работники меняют подход и формат работы, организуя действительно интересные мероприятия: от развлекательных программ до театральных постановок», – добавила Наталья Трофимова.

Количество посещений культурно-массовых мероприятий в клубах и домах культуры в 2019 году превысило 3,3 млн, в 2018 году эта цифра составляла 3,2 млн человек.

По словам руководителя ведомства, в регионе запускаются новые культурные пространства. Например, музейно-выставочный центр на улице Советская в Иванове. Сегодня это современное экспозиционное пространство с общей площадью залов более 800 кв. метров и конференц-зал с новым кинооборудованием. Центр оснащен всем необходимым для демонстрации выставок различной тематики. В новом пространстве реализован ряд крупных выставочных проектов, что позволило существенно увеличить численность посетителей государственных музеев. В 2018 году количество посещений составило 363 тысячи, а в 2019 году — 434 тысячи.

Музеи и библиотеки региона в 2019 году активно привлекали посетителей для участия во Всероссийских культурно-просветительских акциях «Ночь в музее», «Ночь искусств», «Библионочь». В рамках акций учреждения культуры посетили более 15 тысяч человек. Всего количество посещений библиотек региона в 2019 году составило более трех млн, если сравнивать с 2018 годом, тогда эта цифра составляла 2,4 млн.

В рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году модернизировано несколько кинозалов. В частности, в Приволжске, Гавриловом Посаде, Кохме. Отметим, что количество зрителей на сеансах отечественных фильмов в 2019 году составило более 250 тысяч человек. Всего с 2016 года при поддержке Фонда кино в регионе открылись 14 кинозалов в 10 муниципальных образованиях.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» в регионе открылись виртуальные концертные залы в трех учреждениях дополнительного образования детей: в детской школе искусств г. Комсомольск, детской музыкальной школе г. Приволжск, в детской школе искусств г. Кохма. За 2019 год учреждениями было проведено десять трансляций, в том числе и онлайн-концертов. Напомним, что первый виртуальный концертный зал в регионе был открыт в 2018 году в Ивановской государственной филармонии.

Выросла численность учащихся детских школ искусств до 8,6 тысяч детей. В 2019 году новые музыкальные инструменты приобрели четыре детские школы искусств Кинешмы, Шуи, Кохмы Вичуги, музыкальная школа Приволжска и Ивановское музыкальное училище, что позволило представить зрителям новые концертные программы.

В рамках проведения Года театра в России в Ивановской области реализованы различные мероприятия, в том числе театральные премьеры, выставки, акции, концерты. Одними из ключевых событий стали IV Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце» и I Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский-FEST». Всего количество посещений государственных и муниципальных театров региона в 2019 году составило 277 тысяч.

«В 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» мы анализировали посещаемость учреждений культуры Ивановской области. По итогам 2019 года установленный региону показатель перевыполнен на 15,2%. При этом в целом, по России, данный показатель перевыполнен на 7,4%», – пояснила Наталья Трофимова.

Всего на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» в 2019 году Ивановской области из федерального бюджета было выделено более 71 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6