Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

22.01.2020 14:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасателей вызывал даже попугай

На сайте spas37.ru сотрудники регионального УМЧС подвели некоторые итоги 2019 года. Статистика свидетельствует, что по сравнению с 2018-м количество выездов увеличилось на 15,4%, число спасенных людей – на 44,3%.

Самыми тревожными, как и всегда, были второй и третий кварталы года. В апреле и мае спасатели-водолазы искали погибших на воде. Из водоемов извлечено 22 утонувших (к счастью, ни одного ребенка). В июле и августе резко увеличилось количество потерявшихся ягодников и грибников, которые уходили в леса даже ночью. За 12 месяцев, по сравнению с тем же периодом позапрошлого года, число потеряшек возросло на 71,7%. Значительная часть поисков с участием добровольцев отряда "Лиза Алерт" увенчалась успехом.

38 раз сотрудники МЧС участвовали в ликвидации последствий ДТП (в минувшем году на трассах удалось спасти семь человеческих жизней). 22 раза выезжали на объекты, где граждане обнаруживали предметы, напоминающие взрывные устройства. Все вызовы были ложными…

И это далеко не весь перечень работ, которыми занимаются сотрудники аварийно-спасательной службы УМЧС. Часто приходится выезжать по индивидуальным вызовам: помогать скорой помощи при транспортировке лежачих больных и пострадавших, жителям, которые не могут попасть в собственный дом... В начале января уже этого года спасатели вытащили на берег провалившуюся под лед собаку, а 18-го, в субботу, помогли 10-летнему ребенку, который сунул в батарею локоть и застрял...

В ушедшем году число таких обращений увеличилось на 20,5%.

Бывают и курьезные случаи. Так, однажды спасателям вместе с полицией пришлось проникнуть в квартиру, из которой, как жаловались соседи, доносились отчаянные крики. Оказалось, это кричал попугай, которого долго не кормили.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21