Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

19.09.2019 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

19 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА (МИХАЙЛОВ ДЕНЬ)

В церковном календаре дата – 19 сентября – это большой праздник, который называется Михайлово Чудо.

Если на Михайлово Чудо листья на верхушке березы зеленого цвета, то это к ранней зиме

Пожилые люди знают, что на Михайлово Чудо строго-настрого запрещено работать. Тех, кто не верит в это поверье, и идет в этот день работать, ждут неприятные сюрпризы — ломаются инструменты, работа не спорится и даже можно получить травму.

На Руси сложилась традиция на Михайлово Чудо устраивать братчины и гулянки, и непременно ходили в гости друг к другу. Перед самим праздником женщины пекли кушанья из нового урожая, а мужская половина готовили пиво и медовуху.

Вначале празднества обычно устраивали собрания, на которых решали общественные, семейные и частные вопросы. Затем следовала праздничная трапеза и веселые гуляния. При этом, если какие споры или ссоры были у кого-либо, они должны были непременно помириться.

Обязательно в этот день в храме вместе ставят общую свечу и служат молебен. Уже в церкви наши предки просили каждый о своем — кто счастья и мира в семье, кто достаток, кто здоровье. Они верили, что в этот день могут исполниться любые желания и мечты.

После праздничной трапезы остатки принято было не выбрасывать, а отдавать голодающим. Помимо этого, наши предки свято верили, что если на Михайлово чудо весь день помогать беднякам и нуждающимся, то многие приметы не имеют власти, например, можно выполнять любую работу.

В этот праздник не принято было спорить и ругаться, а все дела необходимо было решать обязательно мирным путем, иначе это не к добру. Поэтому на Михайлово Чудо старались идти на компромиссы.

Если вдруг в доме на Михайлов день у кого-то была лихорадка, то заботливые хозяйки в этот праздник старались более усердно. Ведь согласно поверьям, если исполнить некоторые ритуалы, больной излечится.

Так, у изголовья страдающего лихорадкой клали табак или последок жеребенка, давали пить воду, которой обливали церковный колокол, а также на шею вешали мешочек со сброшенной змеиной шкуркой.

Приметы на Михайлово Чудо.

*19 сентября на Михайлово Чудо работать нельзя, так как Бог накажет;

*после праздника можно ожидать первые заморозки;

*если на Михайлово Чудо листья на верхушке березы зеленого цвета, то это к ранней зиме;

синего цвета облака вечером – это к переменам в погоде;

*а самое интересное, что по упавшим листьям осины, можно было сказать, какой будет зима. Если они упали лицом вверх — это к морозной зиме, если изнанкой кверху — ждите теплую зиму, а вот если и так и так — то зима будет и не холодной и не теплой;

*если вы увидели иней на деревьях на Михайлово Чудо, то зимой, скорее всего, будет много снега;

*раньше верили, что именно в этот праздник может случиться любое чудо;

плохой приметой считалось мыть голову на Михайлово Чудо, ведь в противном случае можно «смыть ум»;

*на Михайлово Чудо зачастую можно было спрашивать любые вопросы и вам ответят правдой — ведь говорить ложь в этот праздник к очень плохим последствиям;

*наши предки в этот день боялись собирать чернику и верили, что обязательно за этим последует беда. А детей всегда поучали, приговаривая «на Святого Михаила Дьявол топчет чернику;»

*мягкую и теплую зиму ждали в том случае, если на соснах и елях в Михайлов день было

мало шишек;

*обычно уже после этого праздника ожидали холодов. Согласно поверьям в этот день зима начинает ковать морозы;

*также существовала примета о том, какая погода будет в день Святого Николая — если на Михаила стоит теплая и ясная погода, то и 19 декабря будет также, если же холодно или заморозки, то в Николин день нужно ждать снега и морозов. (Михаила мосты мостит (Михайловские ранние морозы), Николе-зимнему путь готовит).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19