Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

16.09.2019 11:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области подвели итоги третьего регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Ивановской области завершился третий региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Напомним, что региональный чемпионат проходил в регионе с 10 по 13 сентября на четырех площадках – в Ивановском промышленно-экономическом колледже, Ивановском областном центре психолого-медико-социального сопровождения, Кинешемском технологическом техникуме-интернате, Ивановском медицинском колледже. В чемпионате приняли участие 74 конкурсанта, включая школьников, студентов и специалистов. Они продемонстрировали свои профессиональные навыки в одиннадцати компетенциях: «Администрирование баз данных» (студенты), «Обработка текста» (студенты), «Сборка-разборка электронного оборудования» (студенты), «Ремонт обуви» (студенты), «Флористика» (студенты), «Сборка-разборка электронного оборудования» (специалисты), «Массажист» (специалисты), «Бисероплетение» (школьники), «Вязание крючком» (школьники), «Резьба по дереву» (школьники), «Портной» (школьники). Оценивали работу участников 69 экспертов.

Программа чемпионата помимо основной – соревновательной части включала в себя проведение мастер-классов, профориентационных и выставочных мероприятий. Участники и эксперты чемпионата посетили Музей ивановского ситца, выставки художественных работ детей с ограниченными возможностями здоровья, а также театр «Закулисье». В рамках чемпионата состоялся круглый стол на тему: «Особенности современного рынка труда для молодых инвалидов. Кадровые потребности и перспективы развития».

В церемонии закрытия чемпионата приняли участие представители органов исполнительной власти, предприятий и объединений работодателей, региональных объединений профессиональных союзов, общественных организаций инвалидов, руководители образовательных организаций, мастера производственного обучения, студенческая и учащаяся молодежь, представители экспертного сообщества.

По итогам соревнований определены победители и призеры в каждой из одиннадцати компетенций чемпионата, им вручены медали, дипломы и призы, участникам – сертификаты. Кроме того, специальные призы для участников чемпионата вручены партнером чемпионата — компанией «Нейрософт». Победители регионального чемпионата представят Ивановскую область на V Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в ноябре в Москве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26