Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

07.08.2019 11:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погода: ожидается сильный дождь и штормовой ветер

После сырого и холодного июля савинцы ждали хотя бы от последнего месяца лета хорошей погоды. Но в сложившейся синоптической ситуации август не имел шансов начаться теплом. Будучи «втянутым» в циркуляцию кружащего над Русским Севером высокого циклона, он «штамповал» по-октябрьски холодные дни.

Атмосферный долгожитель ушел на Полярный Урал, где продолжает сеять «глубокую осень». На средние широты Европейской России распространился небольшой субтропический гребень. Впервые за последние десять дней, в среду, 7 августа, температура достигла +20.

Но гребень достаточно пологий и сформировался в системе активного зонального переноса. Он быстро «перекатится» через Ивановскую область, уступая серии фронтальных волн и циклонов.

Во второй половине этой недели они будут определять неустойчивую погоду с дождями. Наиболее неблагоприятным днем станет пятница. Прохождение волнового циклона будет сопровождаться сильным дождем, штормовым ветром и скачками атмосферного давления. За сутки может выпасть четверть месячной нормы осадков, порывы ветра могут достигать 22 м/с.

В четверг погода останется теплой, воздух прогреется до +25. Это будет самый теплый день этой недели. Затем немного похолодает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74