Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

27.08.2019 13:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда придёт "бабье лето"?

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что репетиция "бабьего лета" в центре страны уже состоялась.

Так называемым "бабьим летом" считается период тепла в первом осеннем месяце, когда наблюдается высокое давление Азорского антициклона. Однако лето-2019 все правила нарушило. В мае стоял зной, а июль выдался холодным.

"Распространение Азорского антициклона сопровождается не только тёплой и солнечной погодой. В этот период воздух становится особенным — прозрачным, хрупким. В прозрачном воздухе можно увидеть даже паутинки", — говорит Роман Вильфанд.

По его словам, передвижение антициклонов нельзя запланировать на определённую дату. Кто-то придумал, что «бабье лето» наступает 14-го сентября. Но Вильфанд говорит, что это не так. Накануне осеннего тепла нужно пережить ненастье.

На последней неделе лета в Ивановской области будет совсем не жарко. Северный ветер не позволит температуре достигнуть +20 градусов. В ночные часы столбики термометров будут на отметках +4, +6. Днём в среду ожидается только +13 градусов. К концу недели чуть теплее, но возможны осадки.
Настоящего потепления стоит ждать с четвертого сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39