Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

14.08.2019 08:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С медовым спасом!

На 14 августа в этом году выпадает любимый в народе и почитаемый православной церковью праздник — Медовый Спас. Несмотря на то, что это название известно даже неверующим, в разных российских регионах он имеет и другие наименования: Маковей, Маковый или Мокрый Спас. Однако вне зависимости от этого, традиции праздника везде схожи.

Считается, что с этого дня лето начинает заканчиваться, а погода становится более осенней.

Что нельзя делать в этот день:

Начинается довольно строгий, но короткий — двухнедельный — Успенский пост, а потому категорически не рекомендуется употреблять в пищу мясо. Убираться и в целом работать по дому в Медовый Спас также не принято.

Что можно делать в этот день:

Верующие сегодня устремляются в храмы, чтобы освятить мед нового сбора. Суть этой традиции заключается в том, что мед считается как дар Божий, а потому он становится уже не просто лакомством, а явственным, ощутимым воплощением благодати Всевышнего.

Освященным медом было принято и угощать бедных. Существовала даже поговорка: «На первый Спас и нищий медку попробует».

Также в этот день по давней традиции совершается освящение небольшого количества принесенной в храм воды, а также собранных лекарственных трав.

Сегодняшний день — как раз перед полнолунием, которое произойдет в четверг, 15 августа. Он является одним из самых энергетически насыщенных, а потому есть последняя возможность что-либо исправить, подкорректировать или изменить в своей жизни. В последующие две недели — до следующего новолуния, уже будет крайне сложно повлиять на текущие процессы.

День Ангела сегодня у Александра, Тимофея, Федора и Софьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14