Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

06.06.2019 08:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Православные сегодня отмечают Вознесение Господне

Вознесение Господне отмечают 6 июня православные христиане.

Праздник всегда приходится на четверг и отмечается на 40-й день от Пасхи. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо.

Для прославления подвигов и чудес, которые совершал Иисус Христос, наши предки выпекали специальное печенье в форме лесенок, которое символизировало возвращение Иисуса на небо. Такой хлебушек ели сами, угощали других и носили на кладбище, где клали на могилки своих близких и родных. Также с пшенной муки принято печь блины и красить яйца, вспоминая умерших. Для крестьян этот день означал начало активного засева всех полей. Хозяева старались успеть сделать это за 10 дней до праздника Троицы. Для успешного результата и удачного аграрного сезона крестьяне устраивали на Вознесение праздничные обеды с пасхальными яйцами, печеньем и блинами. Работать именно в этот день считалось большим грехом, поэтому работы в поле восстанавливались лишь на следующий день. Также на Вознесение люди ходят в церкви, где освящают приготовленное к праздничному обеду и просят у Бога здоровья, благополучия и хорошего урожая. Наши предки верили, что в этот день Господь ходит среди людей и хорошо слышит их просьбы.

Вознесение принято проводить в праздничной атмосфере в кругу своей семьи. Родные ходят друг к другу в гости и приносят с собой свежую выпечку и блюда.

Что нельзя делать на Вознесение

Категорически запрещено в этот день ругаться, желать кому-то зла даже мысленно, переедать, плевать на землю, «по которой ходил Господь». Также нельзя отказывать в просьбах незнакомым людям, поскольку Иисус «продолжает свой земной путь по дорогам». Кроме этого, на Вознесение не отпевают усопших и не служат панихиду. Тяжелую работу по дому не стоит делать, поскольку это отвлекает от мыслей о Господе в такой светлый день. Также запрещается выносить из дома мусор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22