Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

22.05.2019 08:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы на 22 мая

Никола Вешний — народный праздник 22 мая. У него множество названий: «Никола летний», «Никола тёплый», «Никола травный» и еще «Никола милостивый». Рассказываем, откуда такие названия и что по народным приметам нельзя делать 22 мая на Николу Вешнего.

В церковном календаре 22 мая — праздник в честь перенесения мощей святого Николая Чудотворца. В православной церкви есть несколько праздников в честь этого святого. Никола Вешний (22 мая) назван так в противовес Николе Зимнему(19 декабря).

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых святых в православной церкви. У него много «имен»: святитель Николай, Николай Угодник, Чудотворец Мир Ликийских, Николай Мирликийский. Святого считают покровителем путешественников и моряков, несправедливо осужденных и детей. Ему молятся о том, чтобы счастливо сложилась семейная жизнь.

Вечером на Николу Вешнего холостые парни и незамужние девушки разжигали костры, водили хороводы и пели песни, поясняет hollydays.ru.

С 22 мая жизнь у крестьян постепенно становилась все легче: теплело,появлялась свежая трава для скота, увеличивались надои. Люди говорили: «До Николы крепись, а с Николы живи-не тужи».

Считалось, что на Николу Вешнего обязательно нужно давать милостыню бедным и нищим. Не помогать нельзя: «Не накорми в Николин день голодного — сам наголодаешься».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21