Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

13.05.2019 08:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты Россельхознадзора проверили качество семян в магазинах

Жители области открыли дачный сезон. Многие огородники сейчас выбирают семена. Но чтобы урожай был богатым нужно знать рекомендации Россельхознадзора. За весенний период специалисты провели почти сто рейдов: выезжали на рынки, в торговые павильоны, в места несанкционированной торговли. И в ряде случаев выявили некачественные семена и посадочный материал.

Во время проверок у предпринимателей, реализовывавших товар, были обнаружены просроченные семена овощных культур и более полутонны лука-севка и семенного картофеля без документов. А в них должны значиться названия сортов, происхождение и качество. На саженцах обязателен маркировочный ярлык, где указано не только его наименование, но и происхождение, и год урожая.

По словам представителей надзорного ведомства, садоводы и огородники должны обязательно требовать у продавцов сертификат соответствия.

«Если его нет, то может быть акт апробации или протокол испытания. Акт апробации подтверждает посевные качества. Также эти документы не должны быть просроченными. То есть, их срок действия не должен истечь на момент реализации», – пояснили в Россельхознадзоре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14