Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

05.12.2019 14:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шуя станет центром празднования русского Рождества!

Город победил в отборе на организацию праздника с 6 по 8 января. Как рассказала Яна Солодухина из пресс-службы администрации, на торжества область выделила 14,4 млн руб. На эти средства столичная фирма «Мастер городской рекламы» – единственный участник и победитель электронного аукциона – украсит здания и площади города, начиная от железнодорожного вокзала до городского парка. Город должен преобразиться к концу декабря.

На три дня – с 6 по 8 января – Шуя станет местом притяжения гостей не только из региона, но и со всей страны. Как рассказала директор НКО «Центр развития туризма и гостеприимства области» Анастасия Грушецкая, одной из изюминок станет световая инсталляция Спасского храма, который был взорван в 1930 г. Город на Тезе можно считать духовным центром региона – здесь до революции было 23 храма. «Инсталляция знакового для Шуи храма с печальной историей – его взорвали в качестве репетиции взрыва храма Христа Спасителя в Москве – будет впечатляющей не только своим внешним видом, но и размерами – высотой с трехэтажный дом, – говорит Анастасия Грушецкая. – В праздничные дни будут работать мастерские, где гости смогут самостоятельно сделать световые маски животных из Рождественского вертепа и Вифлеемские звезды. Затем запланировано праздничное шествие со звездами и в масках, в костюмах».

По словам Грушецкой, на шуйском Рождестве будет чем заняться и что посмотреть всем. Здесь пройдут балы, выставки, мастер-классы и концерты, экскурсии и, конечно, службы. 6 января в Воскресенском кафедральном соборе пройдет епархиальная служба. Начнется богослужение в 21.00. «Мы рассчитываем, что Шуя закрепит за собой имидж центра православного Рождества, – сказала Анастасия. – Нам всем предстоит сделать немало. Сегодня все отели города готовы к приему гостей, прорабатывается вопрос с трансфером из Иванова и Москвы. Большинство мероприятий будут проходить в центре, но целая серия событий запланирована и в особняке Павлова. По городу будут курсировать автобусы, развозящие туристов».

Узнать подробную информацию о событиях проекта «Сказка Рождества», забронировать или купить билеты можно на официальном сайте проекта и в соцсетях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98