Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

23.12.2019 14:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивановцы отдают больше половины своего дохода в счет долгов по кредитам

Ивановская область оказалась на 40 месте в рейтинге закредитованности жителей российских регионов. Его составили эксперты агентства РИА Новости.

Согласно цифрам, приводимым в исследовании, объем задолженности перед банками в пересчете на одного человека составляет в Ивановской области 152,3 тысячи рублей. По сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос на 21 тысячу. Среднедушевой долг по кредитам составляет 54% от годовой зарплаты жителей региона.

Расчет уровня закредитованности населения в регионах произведен на основе данных Центробанка и Росстата. Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты.

Эксперты отмечают, что потребительское кредитование населения на фоне снижения процентных ставок в последние три года демонстрирует стремительный рост. Если в 2017 и 2018 годах в основном росло залоговое кредитование (ипотека и автокредиты), то в 2019 году резко ускорилось беззалоговое кредитование.

Кроме того, отмечается, что значительный рост потребительского кредитования наблюдается при умеренных темпах прироста заработной платы, что приводит к росту долговой нагрузки россиян.

Данные показывают, что объем кредитов населения за 12 месяцев (по состоянию на 1 ноября 2019 года) вырос на 19,4%, до 17,2 триллиона рублей. При этом средняя номинальная зарплата за последний год выросла значительно меньше – на 8,9%.

По оценкам экспертов РИА Новости, суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 37 тысяч рублей, до 227 тысяч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16