Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

13.12.2019 08:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая школа в поселке Савино начнет работу в начале следующего года

Строительство школы в Савино завершено. Администрация района выдала разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В здании устанавливают мебель, оформляют классы, проводят уборку помещений. Учреждение проходит проверку надзорных органов и процедуру лицензирования. В нем смогут учиться 700 ребят.

Как обустроена новая школа в поселке перед началом учебного процесса проверят жители района вместе с губернатором Станиславом Воскресенским. Об этом глава региона сообщил на встрече с жителями региона.

«Я предлагаю нам с вами в январе вместе проверить, посмотрим, что там так, а что нет. Я эти объекты держу на контроле. [В Савине] началась уже процедура того, чтобы туда могли переезжать и учителя, и ребята, думаю, что реалистично это в начале года. Главное, чтобы новую четверть и учителя, и школьники уже встретили в новой школе», – отметил он.

Начало работы школы позволит кардинально улучшить условия для обучения детей в Савине и близлежащих населенных пунктах. Сейчас ребята учатся в здании бывшего детского сада и центре дополнительного образования. А после открытия новой школы сюда же будут переведены учащиеся другой савинской школы – деревянной, 1938 года постройки.

В школе предусмотрены хореографический и два спортивных зала, библиотека, актовый зал с эстрадой, музей, киностудия, мастерские по дереву и металлу, швейная мастерская, кабинет домоводства, мастерская живописи, лифты для маломобильных групп, отдельный блок для учащихся младших классов и дошкольников с игровыми и спальными местами, пищевой блок.

Школа оснащена цифровой лабораторией, современным компьютерным и технологическим оборудованием. В ней также имеется отдельный медицинский блок.

На территории обустроена зона для подвижных игр и физкультурно-спортивная зона с легкоатлетической площадкой, площадками для мини-футбола, волейбола и баскетбола, для метания ядра и прыжков в высоту. Также предусмотрена учебно-опытная зона с участками для цветочно-декоративных и овощных культур с теплицами, а также географическая и метеорологическая площадки.

Кроме того, школа оборудована дизельной генераторной станцией, обеспечивающей бесперебойное электроснабжение, и пожарной насосной станцией.

На строительство школы и ее оснащение из федерального бюджета и областной казны выделили более 590 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

686