Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

05.11.2019 15:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около половины многодетных семей региона не получают законные льготы

Многие даже не подозревают, что имеют на них право.

По данным департамента социальной защиты населения, на 1 ноября 2019 года в Ивановской области состояли на учете 7826 многодетных семей, из них льготами за 9 месяцев текущего года воспользовались 4140 семей. Из 3087 семей с детьми-инвалидами льготы получили 2350 семей.

Подобная ситуация сложилась и в других регионах России. Согласно мониторингу, проведенному Общественной палатой России в августе – октябре 2019 года, более 35% всех семей, имеющих право на льготы, ими не пользуются, потому что о них не знают. Еще 15% опрошенных заявили, что о льготах знают, но не пользуются ими из-за необходимости сбора большого количества справок и трудностей оформления. Почти 45% опрошенных заявили, что пользуются льготами частично – например, получают 30% компенсацию по оплате услуг ЖКХ, но никогда не пользовались такой льготой, как бесплатное посещение парков и музеев.

Как сообщила начальник ивановского департамента социальной защиты населения Татьяна Рожкова, любые льготы, на которые могут рассчитывать семьи с детьми, предоставляются только по заявлению человека. Однако департамент постоянно проводит информационную работу с гражданами. «Информация о предоставлении мер социальной поддержки размещена в территориальных органах и учреждениях социальной защиты населения, МФЦ, администрациях городских и сельских поселений, филиалах ЗАГС, центрах занятости, медицинских организациях, сайтах администраций городских округов и муниципальных районов, а также на сайте департамента, – пояснила Татьяна Рожкова. – Также информация о предоставлении мер социальной поддержки публикуется в СМИ. Кроме того, специалисты территориальных органов принимают участие в информационных встречах, которые организуют администрации женских консультаций для семей с детьми, организуют выезды в сельские населенные пункты».

Ситуация осложняется тем, что не все льготы предоставляются централизованно. В департаменте сообщили, что не ведут мониторинг посещения многодетными семьями и другими льготниками музеев и театров. Такая льгота прописана в федеральном законодательстве, однако в итоге решение о ее предоставлении принимает каждый конкретный музей, парк или театр. Например, в музее промышленности и искусства имени Бурылина рассказали, что не только предоставляют льготу, но и идут дальше: многодетные семьи могут посещать музей бесплатно в любой день неограниченное количество раз, а не только раз в месяц, как это предусмотрено законодательством. А вот в парке Степанова сообщили, что такую услугу не предоставляют. «Наше законодательство какое-то рассогласованное. В федеральном законе написано одно, а по сути каждое отдельное учреждение решает вопрос о бесплатном посещении самостоятельно. И добиться справедливости, если вам отказывают, невозможно», – говорит мать пятерых детей Елена Бакулина. В течение нескольких лет женщина пыталась добиться справедливости от ивановских парков, даже консультировалась с юристами, но в итоге махнула рукой.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Госдума до конца года может принять закон об информировании граждан о льготах. Одним из инициаторов выступила вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая. Законопроект предусматривает распространение информации о мерах социальной поддержки через колл-центры, также вся информация будет выкладываться в личном кабинете на госуслугах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71