Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

27.11.2019 15:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Банкротство: цифры и факты

За девять месяцев 2019 года в целом по стране на предприятиях-банкротах удалось погасить задолженность по зарплате на общую сумму более 700 миллионов рублей.

На предприятиях, проходящих процедуру банкротства, погашение задолженности по заработной плате и выходным пособиям обеспечивается совместно Рострудом, правоохранительными органами и Росреестром.

Росреестр наделен полномочиями по контролю (надзору) деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, осуществляющих процедуры банкротства на организациях-должниках. Именно на такие организации приходится значительный объем задолженности по заработной плате. Ее гашение осуществляется при поступлении в конкурсную массу средств от продажи имущества организаций-банкротов.

За девять месяцев 2019 года судебным составом Арбитражного суда Ивановской области рассмотрено 32 административных дела, подготовленных Управлением Росреестра по Ивановской области. К административной ответственности с наложением штрафа привлечены четыре арбитражных управляющих (общая сумма — 100 000 руб.) По шести административным делам суд применил к арбитражным управляющим санкцию в виде дисквалификации.

По такому же числу административных дел суд, установив в действиях арбитражных управляющих состав административного правонарушения, освободил арбитражных управляющих, совершивших административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Меру наказания в виде предупреждения за девять месяцев 2019 года суд назначил в отношении 16 арбитражных управляющих.

Всего в России по итогам совместных с правоохранительными органами проверок деятельности арбитражных управляющих за отчетный период Росреестром возбуждено 663 административных дела с последующим назначением в отношении арбитражных управляющих штрафов, дисквалификацией или вынесением предупреждения.

Как заявила заместитель Министра экономического развития Российской Федерации — руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, вопросы своевременной выплаты заработной платы находятся на постоянном контроле руководства страны. Со стороны Росреестра в рамках надзорных полномочий за 9 месяцев 2019 года обеспечено погашение задолженности на общую сумму 721 млн рублей. Полностью погашена задолженность на 79 из 987 предприятий на сумму более 420 млн рублей в 30 регионах страны.

Управление Росреестра по Ивановской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10