Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

22.11.2019 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Замглавы областной думы хочет продлить время торговли алкоголем на два часа

Он считает, что в первую очередь нужно бороться с «разливайками»

На своей странице в Фейсбуке Дмитрий Шелякин написал, что ограничение времени продажи не повлияет на уровень алкоголизма: «Лично мне, как гражданину, кажется, что федерального ограничения, которое установлено в настоящее время с 23:00 до 8:00, вполне достаточно. Наше региональное ограничение тут излишне и не выполняет ту функцию, которая изначально была заложена».

В начале прошлой недели активисты Общероссийского Народного Фронта предложили сократить допустимое время продажи алкоголя на час – с 23:00 до 22:00. На наш регион это никак не повлияло бы – в Ивановской области после 21:00 нельзя торговать алкоголем в магазинах. Но в барах можно.

Шелякин пишет, что именно заведения общепита, работающие по ночам, — главная причина пьянства: «Бороться с алкоголизацией, безусловно, надо, но в первую очередь надо разобраться с «разливайками», в которых сейчас можно купить алкоголь и в 23 часа, и в 2 ночи».

С ними уже разбираются федеральные власти. В сентябре российское правительство концептуально поддержало законопроект депутатов Госдумы о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания до 20 кв. м, расположенных в жилых домах. Как пояснила пресс-служба облдумы, вопрос этот давний и наболевший. Его не раз поднимали региональные парламентарии, которые направляли свои предложения в Госдуму. А в 2016 году в регионе даже действовал похожий запрет: заведения площадью меньше 25 квадратных метров не могли торговать спиртным. Однако уже в 2017 году предприниматели через суд добились отмены этого запрета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9