Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

15.11.2019 09:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Иванове стартовал VI Всероссийский форум легкой промышленности

Программа форума открылась с осмотра нового производства "Иваново-Искож", где побывал и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Руководитель завода Дмитрий Лукьянченко провел гостей по цеху и рассказал об истории и сегодняшнем дне завода.

Предприятие основано в 1968 году и специализируется на производстве материалов с поливиниловым химическим и переплетным покрытием (ПВХ), а также готовых изделий для автомобильной, нефтяной, строительной отраслей, для создания надувных конструкций, спортивного инвентаря.

С 2017 года на «Искоже» реализуется инвестиционный проект при поддержке Минпромторга и Фонда развития промышленности: установлена импортная лабораторно-экспериментальная наносная линия и еще одна, на которой выпускают техническую ткань шириной до 3,3 метра. Кроме того, введена в эксплуатацию высокотехнологичная промышленная наносная линия.

На реализацию проекта установки оборудования для производства технического текстиля с полимерным покрытием получен заём Фонда развития промышленности в 100 миллионов рублей, общая же стоимость проекта – 400 миллионов рублей.

Гостям показали образцы выпускаемых заводом материалов: армированные, виниловые, токопроводящие, пожаробезопасные покрытия и термочехлы…

«Мы увидели современное производство и убедились, что серьезные инвестиции преображают старый завод», – отметил губернатор и поблагодарил коллектив за творческий труд. Директор департамента легкой промышленности Минпромторга Евгений Рыжов согласился, что проект успешно работает, а Ивановская область подтверждает статус текстильной столицы России.

Официальное открытие форума состоялось в Музейно-выставочном комплексе на улице Советской. Начальник регионального департамента экономического развития Людмила Бадак напомнила, что Всероссийский форум в Иванове проводится второй раз, «это высокая оценка развития отрасли в нашей области», и поблагодарила участников из разных регионов России за приезд в наш регион.

В первой половине дня в трех залах комплекса прошли деловые сессии по эффективности бизнес-модели текстильного производства, по взаимоотношениям с ретейлерами и сертификации продукции. Во второй половине дня обсуждались проблемы глубокой переработки льна. И прошла бизнес-сессия Сбербанка России.

15 ноября участники форума посетят ХБК «Шуйские ситцы». Главным же его событием станет пленарное заседание «Вызовы индустрии 4.0 и драйверы роста легпрома, или Кого возьмут в будущее?», которое пройдет в Кохме на площадке производственного комплекса «Stellini» на улице Фархадской, 21.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12