Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

14.11.2019 13:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шуянин купил 16 машин бесплатно

Вместо денег доверчивые продавцы брали с него расписку

Фигуранту вменяются 14 преступлений, предусмотренных статьей УК, карающей за мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину; два преступления по статье «просто» за мошенничество и одно — покушение на мошенничество.

В 2017-м и первой половине 2018 года житель Шуи через Интернет выискивал объявления граждан или организаций о продаже автотранспорта, после чего встречался с продавцами на территории области. Выдавая себя за покупателя автомобиля, гражданин его осматривал, делая вид, что у него есть деньги на дорогую покупку. После этого составлял и передавал продавцу расписку от своего имени с обязательством оплатить полную стоимость в течение нескольких месяцев.

Продавец, поверив, передавал автомобиль вместе с ключами и документы.

Похищенные таким образом машины вызывавший доверие мужчина впоследствии сбывал. Никаких денег продавцам не отдавал и скрывался от них.

Таким образом, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, злоумышленник завладел 16 автомобилями, причинив ущерб в размере от 16 500 рублей до 190 000 рублей — в общей сложности свыше 1 миллиона 139 тысяч.

23 июля прошлого года мужчина был задержан сотрудниками полиции в Иванове при очередной его встрече с продавцом автомашины.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал мужчину виновным в совершении указанных преступлений и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Потерпевшие самостоятельно заявляли исковые требования о взыскании материального ущерба, которые судом удовлетворены в полном объеме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58