Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

25.10.2019 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области идет подготовка к Международному форуму волонтеров-медиков

Вопросы подготовки к предстоящему Международному форуму волонтеров-медиков и добровольческие инициативы обсудил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с представителями регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры-медики» в четверг, 24 октября. Встреча прошла на базе поликлиники областного кардиологического диспансера.

«На следующей неделе мы проводим в Иванове Международный форум волонтеров-медиков. Надеюсь, напитаетесь знаниями и себя представите. Считаю, это полезное мероприятие для нашей области. Здравоохранение – наш приоритет. Там ситуация неудовлетворительная. В том числе благодаря вашей поддержке мы поправим ее в лучшую сторону», — отметил Станислав Воскресенский. Глава региона поинтересовался, как ведется работа по подготовке к форуму. «Сейчас готовятся площадки, утверждается программа. С 26 октября начнется подготовка волонтерского корпуса на территории региона. Помимо ребят, которые были одобрены от Ивановской области – это больше 45 человек – к нам приедут коллеги из других регионов», — подчеркнул руководитель регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры-медики» Артем Оралов.

Артем Оралов рассказал, что движение волонтеров-медиков в регионе активно развивается. В настоящее время в Ивановской области более 500 волонтеров-медиков, которые ведут работу по шести направлениям: помощь медицинскому персоналу, санитарно-профилактическое просвещение населения, медицинское обеспечение спортивных и массовых мероприятий, профориентация школьников, популяризация кадрового донорства и здорового образа жизни.

Волонтеры представили главе региона реализуемые проекты. Студентка шестого курса Ивановской государственной медицинской академии Наталья Шлякова рассказала о проекте «Региональная школа волонтера-медика», который стартовал в области в сентябре. В рамках первого этапа проведена подготовка руководителей волонтерских отрядов и тим-лидеров. Сейчас организовано обучение волонтеров по направлениям медицинского добровольчества. В рамках третьего этапа проведут седьмой слет волонтеров-медиков и наградят лучших волонтеров региона.

Еще одним кадровым проектом движения стал проект «Призвание 2.0. Диалоги на равных о медицине и не только». Он направлен на профориентацию молодежи для сферы медицины. Запланированы встречи школьников и студентов с экспертами в сфере здравоохранения, медицинскими работниками различных специальностей.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что кадровое обеспечение является одной из главных проблем системы здравоохранения. В регионе введены дополнительные меры поддержки молодых специалистов-медиков: подъемные и компенсация первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам. В этом году 20 молодых специалистов получат единовременные выплаты на оплату первоначального взноса по ипотеке и 20 — подъемные при трудоустройстве в медучреждения региона после окончания обучения в вузе. Губернатор подчеркнул, важна не только материальная составляющая. Он отметил значимость профориентационной работы, которую проводят с молодежью волонтеры-медики, и пообещал помощь в реализации проекта.

В ходе встречи волонтеры также представили главе региона проекты, направленные на работу с особенными детьми, профилактику стоматологических заболеваний у людей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот. Студентка шестого курса ИвГМА Анна Терновых презентовала главе региона проект «Эстафета здоровья», направленный на повышение уровня медицинской грамотности населения при получении медицинской помощи, в том числе прохождении диспансеризации. Еще одна инициатива волонтеров – проект по профилактике профессиональных заболеваний жителей региона.

Уже второй год подряд Ивановская область участвует в проекте «#ДоброВСело». Волонтеры-медики и специалисты медучреждений региона посещают фельдшерско-акушерские пункты региона, где проводят осмотры и профилактические мероприятия для различных групп населения. Как рассказали волонтеры, в этом году в Ивановской области проект охватит 42 ФАПа. Уже проведены выезды в 30 ФАПов, более 900 жителей области осмотрены врачами-специалистами и получили рекомендации либо направления в лечебные учреждения.

Волонтеры-медики поблагодарили за поддержку в реализации проектов региональный департамент здравоохранения. На базе профильного департамента создан координационный совет по развитию медицинского добровольчества, на заседаниях которого рассматриваются и решаются проблемы, которые возникают в работе волонтеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13