Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

01.10.2019 14:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе стартовала штабная тренировка по гражданской обороне 01.10.2019 12:00

Штабная тренировка по гражданской обороне пройдет в Ивановской области с 1 по 2 октября. Основные задачи на период проведения учений определили в ходе совещания в правительстве региона, которое провела заместитель председателя правительства Ольга Хасбулатова.

Основная задача тренировки — проверка готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны всех уровней к практическим действиям в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Как отметил врио начальника ГУ МЧС России по Ивановской области Вадим Фролов, на первом этапе планируется отработать вопросы готовности систем связи и централизованного оповещения населения, оповещения и сбора руководящего состава, сотрудников органов связи и гражданской обороны, план мероприятий в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На втором этапе 2 октября отработают вопросы применения группировки сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабной чрезвычайной ситуации, в частности, при ликвидации ЧС на пожароопасном и химически-опасном объектах города Шуи. В ходе учений планируется развернуть подвижные пункты управления, отработать эвакуацию населения в безопасные районы, мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению населения и проведению аварийно-спасательных работ на потенциально опасных объектах. Планируется также отработка отдельных вводных в каждом муниципальном образовании региона.

Кроме того, в рамках штабной тренировки в образовательных учреждениях Ивановской области проведут открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности и тренировки по порядку действий при сигналах гражданской обороны.

Отметим, всероссийская тренировка по гражданской обороне приурочена ко Дню гражданской обороны РФ и традиционно проводится в первую неделю октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16