Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

01.10.2019 14:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети – привилегированные собственники Подробно о правах детей при регистрации недвижимости

Если попытаться сформулировать универсальный подход законодателя к соблюдению интересов

маленьких собственников при сделках с недвижимостью, то недалек от истины принцип:

запрещено все, что может нанести ущерб.

Но сначала заметим, что закон (Гражданский кодекс РФ – ГК РФ) делит детей на малолетних, до 14

лет, и несовершеннолетних, от 14 до 18 лет.

За малолетних в сделках участвуют родители (законные представители).

Несовершеннолетние с письменного согласия родителей (законных представителей)

самостоятельно заключают договоры, расписываются в документах и т.п.

Законные представители ребенка — его родители либо усыновители. Если таковых нет (умерли,

лишены родительских прав и т. д.), законным представителем для малолетних является опекун,

для несовершеннолетних – попечитель.

Какие документы подтверждают право законных представителей совершать юридически

значимые действия в интересах детей?

Для родителей – паспорт и свидетельство о рождении ребенка;

для усыновителей – свидетельство об усыновлении;

для опекунов и попечителей – документы, полученные в органах местного самоуправления.

для ребенка из приемной семьи — документ о передаче ребенка на воспитание в приемную

семью, выданный органами опеки и попечительства.

Для воспитанника государственного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, опекуном является руководитель данного учреждения. Он действует от

имени и в интересах ребенка на основании решения уполномоченного органа о помещении

ребенка в учреждение, а иное лицо представляет доверенность, подтверждающую его

полномочия действовать от имени учреждения (если функции опекуна/попечителя

осуществляются таким учреждением).

Кроме стандартного «взрослого» пакета документов, при сделках с участием детей необходимы

следующие документы:

- документ, подтверждающий полномочия законных представителей несовершеннолетнего,

- документ, подтверждающий право несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет

распоряжаться имуществом самостоятельно, без согласия законных представителей: решение

органа опеки и попечительства либо суда о признании несовершеннолетнего, достигшего 16 лет,

полностью дееспособным (эмансипированным), свидетельство о заключении брака

несовершеннолетним (в случаях, установленных ст.21 и ст. 27 ГК);

- письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в

возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ – далее СК);

- разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями

имуществом лиц, не достигших четырнадцати лет (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК);

- разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия

несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст.

37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).

Без этих документов в государственной регистрации сделки будет оказано.

Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства является обязательным в следующих

случаях:

- сдача имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, в аренду;

- отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему;

- передача имущества несовершеннолетнего в безвозмездное пользование;

- передача имущества несовершеннолетнего в залог;

- отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав, в том числе отказ от права

преимущественной покупки доли в праве собственности, отказ от участия в приватизации, отказ

от наследства;

- раздел имущества несовершеннолетнего;

- сделки, влекущие уменьшение имущества несовершеннолетнего;

- отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или

попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без

родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чём известно органу

опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы

указанных лиц.

Примечательно, что принцип «запрещено все, что может нанести ущерб» по закону соблюдается и

в ситуациях, когда дети не отчуждают, а приобретают имущество — например, ребенок может

получить в наследство или в порядке дарения денежные средства, и, следовательно, может быть

способным оплатить расходы, связанные с приобретением недвижимости на свое имя. Если

недвижимость приобретается за счет средств несовершеннолетнего, и таким образом

уменьшаются его денежные средства как вид имущества, то в данном случае необходимо также

получить разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на совершение такой сделки.

Некоторые сделки с участием несовершеннолетних вообще запрещены.

Так, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с

подопечными, за исключением передачи подопечному имущества в качестве дара или в

безвозмездное пользование. Также им запрещено представлять подопечного при заключении

сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их

близкими родственниками (п.3 ст. 37 ГК).

С учетом ст. 28 ГК, а также ст. 60 Семейного кодекса (СК), названное требование закона

распространяется и на случаи участия в сделке родителей несовершеннолетних детей в качестве

их законных представителей.

Запрещены возмездные сделки между несовершеннолетними и их законными представителями,

независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

Невозможно, к примеру, продать квартиру, принадлежащую малолетнему гражданину, за

которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Законные

представители (либо их родственники) могут только подарить ребёнку свою недвижимость (или

долю в праве общей собственности), то есть могут заключать безвозмездные договоры, влекущие

приращение имущества малолетнего.

Кроме того, в соответствии со ст. 575 ГК не допускается дарение от имени малолетних их

законными представителями, запрещена и безвозмездная уступка имущественного права

ребёнка.

Все эти особенности необходимо учитывать, если одна из сторон имеет детей в качестве

участников сделки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21