Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

25.03.2015 14:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.03.2015 г.

Из Савино в Прагу (Чехия)

Школьницы из районного центра со своими учителями побывали в республике Чехия.

Софья Блюдова, Олеся Шиганова, Валерия Петрова, Дарья Смирнова вместе с учительницей русского языка Г.Н. Блюдовой и заместителем директора по воспитательной работе МБОУ Савинской СОШ Е.Б. Частиной получили приглашение от своей доброй подруги Светланы Фоминой приехать к ней в гости. Дело в том, что Светлана живет и работает сейчас в Чехии, но часто приезжает на малую родину и привозит интересные идеи, помогает организовывать мероприятия в районном краеведческом музее своей маме Т.Л. Фоминой. Здесь в музее часто выступает кукольный театр Савинской средней школы «Пересмешник». Именно в этот коллектив входят девочки, которые полетели в Чехию.

– Мы давно сотрудничаем со всей этой прекрасной семьей Фоминых и Светланой в частности, – говорит Елена Борисовна Частина. – Она организовывала нам поездки в различные города, где мы выступали со школьным театром, в том числе и в Москву на международный фестиваль творчества. А в Чехию мы полетели в гости к Светлане, посмотреть на другую страну, другую культуру.

– Когда мы садились в самолет в аэропорту Шереметьево была пасмурная, мрачная погода, – делятся впечатлениями девочки, – но стоило набрать высоту, подняться за облака, а там оказывается солнце светит и сразу настроение стало радостным. Когда стали лететь над г. Прага, нас поразило, что все дома, как будто намокли от какого-то земляничного дождя, но оказалось это красные черепичные крыши.

В столице Чехии давно уже настоящая весна. Улицы, дороги, транспорт – все такое чистое, красивое стильное. Потрясающий город, каждое здание в котором представляет собой произведение архитектурного искусства.    

 Светлана Фомина живет в пригороде Праги, гости поселились у нее в уютном доме. Г.Н. Блюдова вечером сама на мангале около дома жарила блины, девочки изготавливали куклы, а также репетировали свой спектакль. Вся неделя, что пробыли гости в Чехии, для них была насыщена экскурсионной программой. В числе основных достопримечательностей Праги 18 великолепных каменных и стальных мостов, соединяющих берега реки Влтавы. Один из красивейших — Карлов Мост, произведение средневекового зодчества. Шедевром европейской готической архитектуры является собор Святого Вита. Савинские гости побывали также в городе Крумлов, где не могли налюбоваться на театр, расположенный в старинном замке в стиле барокко. Здесь экскурсоводы рассказали и показали, как было все устроено в данном театре.

– Нам, людям интересующимся театром, было очень интересно узнать обо всем этом, – говорит Е.Б. Частина. – Хоть чешский язык очень трудный, но принимали нас всюду очень доброжелательно. Мы благодарны Светлане за великолепное путешествие, длившееся целую неделю. Такие поездки очень важны для детей, тем более из глубинки. Они узнают, что мир огромный и очень удивительный.

Вернувшись домой, Е.Б. Частина отправилась в АУ «Институт развития образования Ивановской области», где проходил финальный этап областного фестиваля-конкурса воспитательных систем «Воспитать гражданина». Елена Борисовна представила конкурсную презентацию школьной системы воспитательной работы «Воспитание творчеством». Она ярко и убедительно продемонстрировала опыт работы с учащимися по одному из приоритетных направлений воспитательной системы — «Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры — эстетическое воспитание».

 

В итоге Савинская средняя школа заняла почётное третье место и была награждена Дипломом третьей степени.

– Мы стараемся участвовать во всех областных конкурсах, чтобы прославлять родную Савинскую школу, – говорит Е.Б. Частина. – И очень приятно, что иногда нас отмечают и награждают. А школьные мероприятия проводим с творческим уклоном, чтобы они были интересны и участникам и зрителям.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

247