Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

14.11.2018 08:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В погоде наблюдается интересная и редкая аномалия

На территории Савинского района установилась очень сухая погода. Во вторник относительная влажность понизилась до необычного значения (28 %). Даже в Каире влажнее! Для сравнения: нормой относительной влажности в ноябре является 85 %.

Пришедшая из Арктики воздушная масса обладает очень низким влагосодержанием. Примером тому является очень большой дефицит точки росы — разница между температурой воздуха и температурой точки росы. В 15 часов эти значения составили −1 и −17 соответственно.

Есть еще одна интересная особенность текущей погоды — большая разница между фактической и эффективной температурой. В данном случае эффективная температура значительно ниже фактической. Из-за разницы в семь градусов мы ощущаем погоду как очень холодную. (Эффективная температура — температура, которую с учетом ветра и влажности и ощущает по сезону одетый человек). Одновременно зафиксировано очень высокое — близкое к рекорду — атмосферное давление: 770,2 мм рт. ст.

Важно отметить, что эта разница связана с еще одной нетипичной особенностью — очень низкой относительной влажностью воздуха. Арктический воздух очень сухой, относительная влажность не превышает 40–50 %. Такие условия более характерны для арктической пустыни.

В сложившихся условиях необходимо пить больше воды и защищать кожу от обезвоживания. Рекомендуется включать увлажнители, делать влажные обертывания, пользоваться увлажняющими кремами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101