Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

05.07.2018 15:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем нужна пенсионная реформа

Проект повышения пенсионного возраста сегодня – одна из самых обсуждаемых тем. Попробуем разобраться, насколько необходима такая реформа и какие перспективы она открывает перед будущими и нынешними пенсионерами.

Юрий ШИРЯЕВ

В Индии и Латинской Америке старикам ничего не платят

Правительство представило на обсуждение законопроект о повышении пенсионного возраста. Согласно ему, переходный период продлится до 2034 года. Со временем мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 65 лет, женщины – в 63.

Действующий возраст выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 для мужчин) утвердили еще в 1956 году. Еще в Советском Союзе его планировали постепенно повышать, увязывая с увеличением периода трудоспособности. Но сохранили более ранний выход на пенсию для советских граждан, чтобы доказать превосходство социализма. В капиталистических странах, где во главу угла ставили экономику, возраст повышался регулярно и давно заметно обогнал существующий в России.

Количество работников сокращается

Россия одной из последних решила повысить пенсионный возраст. Правительство до последнего момента оттягивало это решение, однако в ближайшие годы просто необходимо обеспечить увеличение размера пенсии – ее индексацию выше инфляции.

Проблема, которую предстоит решить реформе, состоит в заметном сокращении числа работающих в сравнении с количеством пенсионеров. Если в 1970 году в нашей стране на одного пенсионера приходилось примерно четыре человека трудоспособного возраста, то к 2019-му на одного пенсионера придется всего двое работников. По оценкам специалистов, эта тенденция будет сохраняться и дальше: количество занятых ежегодно сокращается на 0,4 миллиона человек, а на пенсию каждый год выходит более чем 1,5 миллиона граждан. А это значит, что с каждым годом всё больше будет расти нагрузка на тех, кто работает. Глава правительства страны Дмитрий Медведев уверен, что реформа поможет решить эту проблему.

Пенсии станут больше

Предполагается, что предложенные поправки в пенсионное законодательство начнут действовать со следующего года. «Цель этих изменений – когда дополнительные ресурсы можно будет направить на увеличение пенсий и обеспечить долгосрочную сбалансированность пенсионной системы», – отметил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Как отметил Дмитрий Медведев, нынешних пенсионеров реформа не затронет, а размер выплат им будет регулярно расти. В последние три года в среднем увеличение пенсий осуществлялось на 400-500 рублей (в 2018 году оно составило 481 рубль). Если систему реформируют, то правительство гарантирует рост размера пенсий неработающим пенсионерам на тысячу рублей каждый год. Это подтверждает предлагаемая к ратификации Конвенция «О минимальных нормах социального обеспечения» № 102, где гарантируется, что средний размер пенсии не может быть менее 40 процентов среднего заработка.

А как в Ивановской области комментируют

проект пенсионной реформы?

Руководитель группы компаний «Константа-Холдинг» Марк Геллер:

- Почему необходимо увеличить возраст выхода на пенсию? Причина объективна: Пенсионный фонд не имеет достаточных средств для обеспечения текущих пенсий при нынешнем соотношении работающих и пенсионеров. Так что вопрос чисто экономический. Если экономика от этого процесса выиграет, то я, как коммерсант, вижу в этом плюс. Нужно смотреть правде в глаза. Продолжительность жизни в стране действительно заметно выросла, люди старшего возраста стали занимать более активную жизненную позицию, в том числе дольше работать. Поэтому ситуация назрела. Тем более что мы не пионеры в этом направлении, многие другие цивилизованные общества уже передвинули эту планку. Так что я, в принципе, это решение поддерживаю.

"ИГ" от 3 июля

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36