Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

16.05.2018 15:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы на 16 мая

Мавра-молочница (молочная), зеленые щи, Тимофей и Мавра, Мавра (Марфа) — зеленые щи, молочницы, рассадница, Маврушка, Тимофей, коровьи заботницы: столько названий дал народ этому дню в старину.

Крестьяне отводили день для высадки рассады молодой капусты и засевали огороды другими овощными культурами, оттого и получила покровительница этого дня, святая Марфа, имя Рассадницы в народе. Очень часто перед посадкой рассаду кропили святой водой, сберегая ее тем самым от тли, гусениц и других вредителей. После посадки наши предки всегда говорили: «Благослови, Господи, дай урожай!»

Во время пересадки рассады было запрещено есть хлеб, считалось, что если нарушить запрет, куры поклюют все всходы. В четверг капусту никогда не сажали, чтобы ее не поточили черви. Во время посева семена этого овоща пересыпали из руки в руку, чтобы уродилась именно капуста, а не брюква.

Угодницу Мавру, также величали молочной, так как к этому моменту коровы, наевшиеся сочной и сладкой майской травы, давали самое густое и вкусное молоко. Пастухи в этот день варили мавринскую молочную кашу прямо в поле. Это угощение считалось самым вкусным, дарующим силы и здоровье.

К этому моменту в огородах вырастала молодая зелень, отчего на Руси в это время варили щи не из квашеной капусты, а из свежей зелени (лебеды, щавеля, крапивы, сныти).

В 16-й день мая начинают идти в рост еловые побеги, начинает цвести черемуха, и наступают прозванные народом «черемуховые холода».

Основные приметы:

Если соловьи запели до этого дня –значит, скоро все разом зацветет.

Большая роса –к хорошему урожаю огурцов.

Если сегодня ясно, то огуречный урожай будет богатым.

Утром большая роса – погода будет хорошая, росы нет – жди дождя.

Если черемуха зацвела, и установилась теплая погода – значит, и в пору посева будет также тепло.

Черемуха зацвела — наступят холода.

На черемухе пышноцветье – жди дождливого лета.

Чем черемуха раньше зацветет, тем теплее или жарче будет лето, а осень непременно будет теплой.

Утки и гуси крылья поднимают и машут ими – жди бури.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10