Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

13.09.2017 08:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы на 13 сентября

13 сентября народ вовсю трудился на огородах. Люди убирали поздние овощные культуры: картофель, морковь, свеклу и прочие корнеплоды. Только репу пока не трогали: не пришло время. 

 

Символ дня – пролетающий в небе клин журавлей. В старину верили, что именно 13 сентября эти птицы собирались на «журавлиное вече», где решали, в какую сторону лететь с родных мест. Выбирают и вожака птичьей стаи – журавля с самыми сильными крыльями, крепким клювом, да долгими ногами. 

 

На болотах вовсю зреет развесистая клюква. Эту ягоду на Руси очень любили и с удовольствием собирали. Но так как она растет на болотах, сбор клюквы считался опасным предприятием: уж очень велик был риск угодить в трясину, заблудиться в лесу или того хуже – попасться на глаза диким зверям, лешему или кикиморе. Поэтому накануне этого дня знающие люди готовили различные обереги для тех, кто собирался в лес. Конечно, народная молва предписывала в этот день вовсе удержаться от походов на болото, но те, кому не терпелось, всячески старались себя защитить!

Народные приметы на 13 сентября

1. Если в этот день выпал снег, то он долго не продержится.

 

2. Стаи лебедей над головой летят – к снегопаду.

 

3. Журавли низко летят – к теплой и мягкой зиме. Если они летят высоко – зима будет суровой и морозной.

 

4. Журавли кричат – к дождю.

 

5. Нельзя в этот день собирать рябину, чтобы птиц не потревожить.

 

6. Если кто-то на болоте услышал странный звук – это значит, что кикимора считает кости тех, кто сгинул в трясине в этом году. Иногда эти утопленники протяжно стонут.

 

7. Тот, кто родился в этот день, не подвергнется никакой опасности на болоте. Такой человек вырастает на редкость сдержанным и терпеливым.

 

8. Собирать недозрелую клюкву – тешить нечистую силу.

 

9. Если молодая девушка пошла за клюквой раньше этого дня, она может навеки сделаться бесплодной. Если это сделает холостой парень – он может потерять рассудок.

 

10. Растущая Луна – к хорошему урожаю клюквы.

 

11. Если в этот день зашить ягоды клюквы в маленький синий мешочек и повсюду носить его с собой – вам будет сопутствовать удача.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20