Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

13.08.2017 16:58 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы на 13 августа

13 августа церковь почитает память Евдокима Каппадокиянина, который проживал на территории Малой Азии в IX веке. Изначально родился он в семье достаточно состоятельной, но при этом родители Евдокима были глубоко верующими людьми. Неудивительно, что с детства он тоже отличался послушанием и праведностью. В юности он решает дать обет безбрачия и избегает общения с женщинами настолько, что старается не смотреть на них. Беседы вел исключительно с собственной матерью. Добродетельная жизни Евдокима была оценена императором, который назначил Евдокима правителем на территории Харсианской области. Нужно сказать, что сам Евдоким свои обязанности исполнял добросовестно, старался управлять людьми справедливо, заботился о вдовах и сиротах, становился на защиту обиженных. Согласно преданию, непорочная жизнь Евдокима была угодна Богу, и тот призвал его на небеса в возрасте 3 3 лет. После смерти праведника у его гроба стали происходить разнообразные чудеса, в частности, больные получали исцеление. Через несколько месяцев, открыв гроб, обнаружили нетленные мощи святого, которые благоухали.

В русской православной церкви 13 августа почитается память Евдокима как покровителя дома и семьи. Во многом это обусловлено теми отношениями, которые сложились у Евдокима с родителями.

Следовало 13 августа обязательно заборонить борону на Евдокима, для чего проводили специальный обряд, который, в соответствии с приметами, делался, чтобы в поле на работе зубья бороны не ломались. Продолжали работать и в огородах. Тем более что 13 августа как раз поспевали огурцы, баклажаны, кабачки.

Народные приметы на 13 августа

  1. Сильный ветер на Евдокима – зима будет снежной...
  2. Следует обязательно поработать в поле 13 августа – тогда работа будет спориться!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13