Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

26.07.2017 12:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат решает проблемы «родной» для Иванова авиации

На   авиасалоне МАКС-2017 депутат Государственной Думы Алексей Хохлов обозначил проблемы обеспечения военно-транспортной авиации России новой авиационной техникой.  

13 июля, накануне авиасалона, Алексей Хохлов провел заседание рабочей группы комитета Госдумы по обороне по теме: «О положении дел с обеспечением поддержки и исправности парка военно-транспортной авиации Российской Федерации». На нем была озвучена и обсуждена предварительная информация экспертов, работающих в авиационной отрасли России. По предложению депутата рассмотрение этих проблем было вынесено на закрытое совещание с представителями Минобороны России и ОАО « Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), которое прошлое под руководством председателя комитета Государственной Думы по обороне Владимира Шаманова на Международном авиационно-космическом салоне МАКС 2017.

На совещании представители Минобороны и руководства ОАК озвучили ряд проблем, возникших при эксплуатации и обеспечении готовности авиационной техники   ВТА РФ.  Особое внимание было уделено  негативной ситуации,  сложившейся в рамках кооперации с авиационными предприятиями Украины. Участниками совещания был предложен комплекс мер по обеспечению  условий для функционирования военно-транспортной авиации России.

В частности, Алексей Хохлов считает необходимым рекомендовать Министерству обороны РФ при формировании государственного оборонного заказа на плановый период 2018-2019 гг. увеличить объем средств  на сервисное обслуживание, ремонт самолетов, авиационных двигателей и комплектующих изделий авиапарка ВТА. Кроме того, необходимо  вернуться к вопросу разработки и нового перспективного самолета для ВТА.

Надо отметить, что представители экспертного сообщества авиационной промышленности неоднократно обращались со своими проблемами в Министерство обороны Российской Федерации и другие заинтересованные ведомства, но вопросы до сих пор оставались не урегулированы. Как отметил Алексей Хохлов, обсуждение острых вопросов в столь  широком и компетентном составе  позволит  наметить пути к их решению в ближайшем будущем.

Кстати,  аэродром "Северный" в Иванове — одна из крупнейших в России баз военно-транспортной авиации. В областном центре функционируют также центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала ВТА) и ОАО "308 Авиационный ремонтный завод". Так что Ивановскую область  для  военно-транспортной авиации можно назвать «родным» регионом.

   Пресс-служба депутата ГД РФ А.А. Хохлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12