Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

26.07.2017 12:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области за квартал выявлено 55 российских банкнот с признаками подделки и 3 фальшивые иностранные купюры

В банковском секторе Ивановской области за второй квартал текущего года выявлено 55 российских банкнот, имеющих признаки подделки. По сравнению с первым кварталом  их количество увеличилось на 2 единицы.

В целом в Центральном федеральном округе за квартал выявлено 6 182 денежных знака Банка России, имеющих признаки подделки, их количество за  три месяца снизилось на 821 единицу. Регионами (помимо Москвы и Подмосковья), в которых в апреле-июне наиболее часто выявлялись фальшивые российские банкноты, стали Тверская – 141 шт., Тульская – 133 шт., Воронежская – 114 шт. и Владимирская – 102 шт. области.

Как отмечает Отделение Иваново ГУ Банка России по ЦФО, традиционно  лидерами среди подделок  являются банкноты номиналом 5 тысяч рублей. В апреле — июне в регионе их выявлено 36 шт. (65,5% от обнаруженных), из них 9 подделок —  модификации 2010 года. 

Вторыми по популярности у фальшивомонетчиков остаются банкноты номиналом 1 тысяча рублей. За квартал в Ивановской области их обнаружено 19 единиц (34,5% от общего количества).

Кроме того в банковском секторе Центрального федерального округа во втором квартале было обнаружено 325 поддельных денежных знаков иностранных государств. В Ивановской области в  том числе выявлены 2 имитации банкнот номиналом в 500 евро, переделанные из вышедших из обращения банкнот Банка Зимбабве,  а также одна поддельная банкнота номиналом 100 долларов США.

Банкноты Банка России изготавливаются с использованием самых современных технологий и по совокупности применяемых защитных признаков не уступают ведущим мировым валютам. Подробная информация о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков размещена на сайте www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты».

 

Отделение по Ивановской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Телефон: (4932) 30-76-61;

24media@cbr.ru

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12