Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

23.05.2017 14:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никому не позволено нарушать экологическую безопасность

Прокуратурой Савинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды

 

2017 год объявлен в России годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

В рамках исполнения поручения Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Ивановской области прокуратурой Савинского района проведены проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании в органах местного самоуправления и различных хозяйствующих субъектах, по результатам которых выявлено более 50 нарушений законов, опротестовано 5 незаконных нормативных правовых акта, внесено 10 представлений об устранении нарушений законов, 4 должностных и юридических лица привлечены к административной ответственности, возбуждено 2 уголовных дела. Кроме того, в суд направлено 3 исковых заявления с требованием о ликвидации стихийных несанкционированных свалки.

Так, прокуратурой Савинского района проведена проверка полигона ТБО вблизи д. Артемиха Савинского района, в ходе которой выявлены нарушения требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства (не имеется контрольно-дезинфицирующей установки с устройством бетонной ванны; не обеспечивается тщательная уборка территории санитарно-защитной зоны и прилегающих земель к подъездной дороге; отсутствуют переносные сетчатые ограждения, т.е. не обеспечивается задержка легких фракций отходов, высыпающихся при разгрузки ТБО из мусоровозов и перемещаемых бульдозерами к рабочей карте и др.)

По результатам проверки прокуратурой района в отношении директора ООО «ДомоСтрой-2» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа. В адрес директора ООО «ДомоСтрой-2» внесено представление об устранении нарушении требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Кроме того, в ходе проверки прокуратурой Савинского района с привлечением специалистов Росприроднадзора установлено, что на земельном участке, расположенном на севере от с. Воскресенское Савинского района в 1000 м справа от дороги Ковров – Шуя неустановленными лицами допущено загрязнение и порча земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения обращения с опасными химическими веществами: имеется место несанкционированного складирования отходов высотой 0,5 м и общей площадью 748 кв.м., в которых среди прочего бытового мусора имеются кинескопы телевизоров с электронно-лучевыми трубками, содержащие опасные химические токсичные вещества. Согласно заключению специалиста в результате загрязнения и порчи земли на указанном участке причиненный окружающей среде вред составил 360000 рублей.

Собранные прокуратурой района материалы направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам предварительной проверки органом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренном ч.1 ст. 254 УК РФ (загрязнение и иная порча земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с опасными химическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшее причинение вреда окружающей среде).

Работа по надзору за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользовании прокуратурой района будет продолжена, все обращения граждан в указанной сфере будут тщательно рассмотрены и приняты необходимые меры по устранению нарушений.

 

 

Прокурор района

советник юстиции                                                            

  Д.А. Кондаков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28