Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

22.02.2017 08:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2017 г.

Африканская чума свиней в нашем районе

Автор: Юрий Иванов
корреспондент

В экстренном порядке состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя главы администрации района В.П. Матвиенко, на котором присутствовали начальник БГУ «Шуйская станция по борьбе с болезнями животных» А.В. Кочетов, заведующая Савинским отделом ветеринарно-санитарных мероприятий О.Н. Кочнева.

Подробно о заболевании и возникающей в связи с ним ситуации рассказал А.В. Кочетов. Он отметил, что если вирус будет занесен в частный сектор, будет настоящее бедствие. Для людей африканская чума свиней сама по себе не страшна, а вот все виды свиней погибают от него буквально в считанные дни. Лечению заболевание не поддается.

В районе проведены первоочередные ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации очага инфекции, по локализации заболевания в соответствии с утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации ветеринарными правилами. Останки животных сожжены и уничтожены, проведена дезинфекция территории, ведется работа по уточнению поголовья свиней в угрожающей зоне. Создана комиссия по отчуждению свинопоголовья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13