Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

29.11.2016 16:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.11.2016 г.

Быть уверенным в завтрашнем дне

Как уже сообщалось в предыдущем номере газеты «Знамя», в администрации Савинского муниципального района состоялась встреча с населением главного врача ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» Е.В. Кузьминой.

Екатерина Викторовна рассказала об итогах работы Савинского филиала ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» за 10 месяцев этого года.

                Отметив, что демографическая ситуация в районе продолжает оставаться сложной (по-прежнему смертность превышает среднеобластные показатели из расчета на 100 тысяч населения и значительно выше, чем рождаемость), Е.В. Кузьмина сказала:

                – В текущем году была продолжена диспансеризация определенных групп взрослого населения и диспансеризация детей. В целом показатели подлежащих осмотру взрослых выполнены на 56 процентов, что объясняется как слабой активностью людей, так и их миграцией. Диспансеризация среди детей выполнена на 100 процентов. Это стало возможным потому, что работали выездные бригады врачей-специалистов для осмотра детей в школах и детских садах района.

                Более активно по сравнению с прошлым годом проходит иммунизация населения против гриппа (охват прививками составляет сейчас 21 процент населения, это на восемь процентов больше, чем в 2015 году).

                – Объединение больницы в прошлом году позволило перераспределить специалистов и выровнять ситуацию по организации работы во всех подразделениях, – сказала Екатерина Викторовна.  – Уже второй год в Савино, а также в Архиповку, Вознесенье и Воскресенское выезжают врачи-специалисты, те, которых годами не было в районном центре, и жителям приходилось ездить на консультации и диагностику заболеваний в областную клиническую больницу. Кроме вышеуказанных населенных пунктов врачи выезжали в ФАПы деревень Горячево и Покровское.

                В ходе таких выездов врачом-кардиологом было осмотрено 225 пациентов, взрослым неврологом – 843, детским – 270 человек, 197 человек прошли осмотр у эндокринолога. На основании таких осмотров назначалось или корригировалось лечение, проводился отбор пациентов на плановую госпитализацию.

                Каждый четверг савинские пациенты автотранспортом (по 12 человек) доставляются на обследование в г. Шую. Так, в этом году было проведено 54 исследования мультиспиральной компьютерной томографии (патология выявлена у 75 процентов пациентов), УЗИ сосудов головы и шеи выполнено 96 пациентам (патология – у 80 процентов населения старше 50 лет). У маленьких пациентов появилась возможность исследования ЭХО-КГ на базе ОБУЗ «Шуйская ЦРБ», тогда как раньше это делалось только на базе областной клинической больницы.

                Благодаря объединению медицинских учреждений у жителей района, в том числе и детей, теперь есть возможность записываться на прием к врачам-специалистам, отсутствующим в филиале амбулаторно-поликлинического звена.

                В стационаре Савинского филиала оказывается помощь на койках круглосуточного пребывания. В 2017 году в стационаре филиала откроется отделение сестринского ухода на 10 коек. Профили хирургии и терапии сохраняются, преобразовавшись в отделение дневного пребывания стационара на 16 коек.

                – Знаковые события текущего года начались с июня, когда Губернатором Ивановской области П.А. Коньковым в канун Дня медицинского работника в Савинский филиал ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» был передан автомобиль скорой медицинской помощи класса А («Луидор»), а в сентябре – автомобиль скорой медицинской помощи УАЗ с полностью укомплектованным оборудованием. Таким образом автопарк «скорой» полностью перезагрузился новыми автомобилями и представляет собой самый укомплектованный в Ивановской области.

                В настоящее время к закупке запланирован фиброгастроскоп для савинского филиала, поданы все конкурсные документы на электронную площадку Департамента конкурсов и аукционов области.

                В текущем году на 700 тысяч рублей выполнены ремонтные работы в медицинских учреждениях Савина, Вознесенья, Архиповки и Воскресенского.

                После доклада присутствующие задали главному врачу ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» ряд вопросов. Речь шла о вакцинации детей от гриппа, о гараже Савинского филиала (машины стоят под открытым небом), дальнейшей оптимизации системы здравоохранения, проведении лечебного массажа и оздоровительной гимнастики для профилактики заболеваний и многом другом. Екатерина Викторовна, а также заведующая Савинским филиалом ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» Т.А. Брюханова дали исчерпывающие ответы на все вопросы.

                В завершение Е.В. Кузьмина высказала свое мнение о целесообразности и значении подобных встреч, выразив уверенность, что они будут продолжаться как в подобном, так и в более расширенном формате, что позволит жителям района быть более информированными, уверенными в том, что медицина в случае необходимости всегда поможет им.

Е. Земсков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45