Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

19.10.2016 12:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 14.10.2016 г.

Учатся педагоги. Рисуем… пузырями

Чтобы научить детей что-либо делать своими руками, любой из педагогов должен прежде сам овладеть навыками мастерства для изготовления этого самого «что-либо». Только в этом случае процесс обучения маленьких «умелых ручек» станет полноценным и полезным для ребят.

                То, что для учителей младшего школьного  звена это правило давно стало аксиомой, еще раз наглядно показал проведенный в Центре дополнительного образования для детей мастер-класс «Развитие творческой активности ребенка средствами художественных техник».

                Наверняка каждый из нас в раннем детстве увлекался такой забавой, как пускание мыльных пузырей. Сколько восторга было, когда, опуская соломинку в мыльную пену, при дуновении из нее потом вылетали мириады радужных пузырей и, медленно кружа в воздухе, тихо лопались или опускались на землю. Очень увлекательное занятие. Но никому тогда и в голову не приходило, что мыльными пузырями можно… рисовать. Да-да, и не просто рисовать, а создавать на бумаге яркие композиции и давать им название в силу своего воображения…

                Мастер-класс с классными руководителями младшего звена школ, педагогами дополнительного образования, воспитателями детских садов и учащимися третьего-четвертого классов Савинской средней школы провела педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Центра внешкольной работы поселка Лежнево А.С. Полякова, которая поделилась с аудиторией инновациями по предложенной теме. Надо было видеть, с каким увлечением педагоги разводили пену, к образовавшимся в ванночке пузырям прикладывали листки плотной бумаги и не меньше детей радовались, когда оттиск представлял собой даже какое-то подобие рисунка.

                Позитивные эмоции от проведенного занятия получили все, а педагоги вдобавок еще и сертификаты прошедших обучение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43