Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

29.09.2016 16:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 23.09.2016 г.

Всегда и все мы делаем сообща

                Затяжные сентябрьские дожди оказали довольно существенное негативное влияние на ритм уборочной страды в СПК «Панинское». Впрочем, «напряженка», связанная с дождем, сложилась во всех сельхозпредприятиях района, поэтому до сих пор где-то остается часть неубранных площадей, засеянных зерновыми, хотя при благоприятной погоде эта работа давно бы везде завершилась.

                Между тем механизаторы нашего хозяйства успели до непогоды сжать озимые и яровые зерновые культуры со всех засеянных 674 гектаров полей. 27,7 центнеров зерна с гектара на круг – совсем неплохой получен итоговый результат. Намолочено также 12 тонн семян клевера.

                В СПК «Панинское» весной семена кукурузы были засеяны на 150 гектарах. По положению на 27 сентября кукуруза убрана со ста гектаров, позволят погодные условия, быстро уберем и остаток.

                В этом году кукуруза выросла пониже, чем в прошлом, однако урожай радует даже больше прошлогоднего. А дело в том, что «продержись» тепло и солнце еще хотя бы неделю до наступления холода и дождей, кукурузу можно было бы убирать даже на зерно. Початки жесткие, сочные, наполненные одним словом, а это – весомая добавка в калорийность рациона кормления животных, и в конечном счете – повышение надоев молока

                В настоящее время в хозяйстве уже запасено 12 тысяч тонн зеленой массы, то есть кормами наше поголовье скота на зимнестойловый период обеспечено полностью.

                Что касается продуктивности дойного стада, то она не может не радовать. На протяжении всего летнего периода ежедневные надои молока не падали ниже шеститонной отметки. По итогам восьми месяцев 2016 года была получена в хозяйстве 1531 тонна молока, что на 190 тонн больше прошлогоднего показателя. Надой от одной коровы составил 5467 килограммов молока, это на 677 килограммов больше уровня прошлого года. Так что хороший годовой результат вполне ожидаем.

                В СПК «Панинское» продолжается строительство животноводческой фермы на 200 голов скота. Уже есть стены, крыша, оборудованы подъездные пути к новой ферме, выполнены некоторые работы внутри помещения. Если брать в целом, то строительство фермы уже выполнено на 60 процентов. Конечно, хотелось бы до конца года завершить это нужное дело, и мы будем всячески к этому стремиться. Но если не получится, то в первом квартале будущего года ферма точно войдет в строй действующих. Необходимо отметить здесь, что строительство новой фермы – это очередной этап борьбы с лейкозом коров в плане разделения их содержания.

                В завершении хотелось бы сказать несколько добрых слов в адрес трудового коллектива СПК «Панинское». У нас люди прекрасно понимают цели и задачи, стоящие в хозяйстве, где все работы выполняются за счет собственных средств. Поэтому, говоря простым языком, не «стоят над душой» по поводу повышения заработной платы или чего-либо другого. И это не может не радовать, с таким коллективом, где царит взаимопонимание, и работать приятно.

Т. Макарова,

председатель СПК «Панинское»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47