Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

26.09.2016 10:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 23.09.2016 г.

Благодарность от Губернатора за вклад по увековечению памяти павших

С седьмого по 16 сентября в Ярцевском и Кардымовском районах Смоленской области проходила осенняя поисковая экспедиция «Вахта памяти — 2016», в которой принимали участие бойцы сводного поискового отряда Ивановской области «Эхо» (командир отряда Чебоксарова О.А.), в том числе три представителя военно-патриотического клуба «Дети Отечества» Савинского муниципального района.

            Результатом работы стал подъём останков двадцати защитников Родины. Двое из них, предположительно, офицеры. Найдены два именных медальона, один не заполненный, а другой принадлежал Афанасьеву Михаилу Никифоровичу, 1913 года рождения, из Терновский района, Смоленской области. В архивах удалось установить, что он был призван в ряды рабоче-крестьянской красной армии в конце августа 1941 года и уже в конце сентября того же года погиб, прослужив всего лишь месяц.

 Сейчас продолжается работа по установлении личности ещё двух солдат по подписным вещам. 

Давно погибшие за Родину солдаты сегодня объединяют нас, поисковиков из разных регионов России.

- Мы работаем вместе, радуемся установленным именам, вместе искренне огорчаемся, если герои остаются безымянными, — говорит руководитель ВПК «Дети Отечества» и боец сводного поискового отряда «Эхо» С.В. Большаков. — Все эти эмоции мы пережили вместе с ярцевскими коллегами. К ним всегда приезжаем с удовольствием. В этот раз со мной на поисковых работах принимали участие  воспитанники ВПК «Дети отечества» Зоя Гарькина и Евгений Крупнов. Работали в чистом поле, на котором ранее проводились сельскохозяйственные работы. Здесь мы нашли останки девятнадцати павших бойцов РККА в Ярцевском районе на территории 50 на 50 квадратных метров на глубине до полтора метра, а одного в Кардымовском районе.

По традиции прошло торжественное захоронение останков ранее нашедших бойцов, в котором приняли участие родственники опознанных, приехавшие со всей России.

Этой экспедицией завершён и весь поисковый сезон 2016 года в целом. Данный выезд стал третьим в этом году. Отрадно, что в нашем районе есть патриотически настроенные люди, которые помогают прививать чувство патриотизма детям, выделяют средства на данные поездки, это Д.В. Красненков и Союз казаков России Ивановской области.

На отчете регионального отделения Российского военно-исторического общества из рук Губернатора Ивановской области П.А. Конькова С.В. Большакову было вручено Благодарственное письмо за активную работу по развитию поискового движения, высокую гражданскую позицию и большой вклад по увековечению памяти павших воинов в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55