Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

23.09.2016 13:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 23.09.2016 г.

«Моя педагогическая философия – это вся моя жизнь»

«Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в его детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш» – писал В.А. Сухомлинский.

Нелегок и ответственен труд воспитателя детского сада. Ведь детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье и осуществляется развитие личности. Добрую половину этих лет малыш проводит в детском саду. Глядя на то, какими стали мальчишки и девчонки после нескольких лет посещения детского сада, можно с уверенностью сказать, что это заслуга воспитателей. И сегодня мне хочется рассказать об Альбине Алексеевне Фединой.  

Эту обаятельную, общительную, доброжелательную женщину хорошо знают в поселке Савино. Альбина Алексеевна – воспитатель высшей категории детского сада № 2. Своей профессии она посвятила 30 лет и с гордостью утверждает, что занимается любимой работой, которая давно стала значимой частью ее жизни. 

Альбина Алексеевна после окончания средней школы поступила в Ивановский химико-технологический техникум и после его окончания поступила на работу  на ткацкую фабрику «Солидарность». Затем она трудилась в милиции, лаборантом в школе. Дорога в воспитатели началась с работы нянечкой в детском саду, куда она пришла, когда дочке исполнился год. В 1986 году Альбина Алексеевна была назначена на должность воспитателя. В 1993 году А.А. Федина успешно окончила  отделение дошкольной педагогики и психологии Шуйского государственного педагогического института имени Д.А. Фурманова.   

В те годы детским садом заведовали сначала Фаина Леонидовна Воробьева, затем – Татьяна Константиновна Савельева. В настоящее время детским садом руководит прекрасная заведующая Нина  Владимировна Кочеткова. Воспитательный процесс осуществляют ответственные, добросовестные  педагоги, у  каждого вместо сердца – огонь.

Доказано, что жизнь держится на добре. В этом большая заслуга работников дошкольных учреждений, они закладывают в ребенке зерна человечности, нравственности, гуманного отношения к миру. На энтузиазме и мастерстве таких педагогов, как Альбина Алексеевна, выросло не одно поколение. Первые ее воспитанники уже сами стали мамами и папами. 

Своим внимательным и добрым отношением  воспитатель находит ключик к каждой детской душе, делит сердечное тепло на всех поровну, радуясь успехам каждого воспитанника. Она интересуется всем, что волнует детей, привлекает их внимание, находит время и тему для беседы с каждым ребенком, умеет слушать и слышать, заинтересовывает занятиями.  Альбина Алексеевна оставляет часть себя в детях, не жалея сил, творческого воодушевления, таланта, воспитывает в малышах человечность, порядочность. 

Необходимо отметить, что в  этом воспитателе разумно сочетаются требовательность и материнская мягкость. Во время нашей беседы в группе царила по-настоящему деловая и по-семейному теплая обстановка. Каждый ребенок был увлечен своей любимой игрушкой. Даже невооруженным глазом было видно, что воспитательница любит детей, как родная мать проявляет о них заботу.

– Детский сад для ребенка, можно сказать, вторая семья, – рассказывает Альбина Алексеевна, – и работа педагогов дошкольного образования направлена, прежде всего, на то, чтобы научить детей жить в обществе, сформировать необходимые навыки общения и взаимодействия с окружающим миром. Главное направление в работе – развитие личности ребенка.

А.А. Федина прекрасно знает теорию и психологию дошкольного воспитания, что успешно использует в практической деятельности, постоянно совершенствует мастерство. «Педагог не может стоять на месте, — считает Альбина Алексеевна,- только совершенствуясь, можно добиться  успехов. Мой девиз: «Ни дня без учебы». Воспитатель – творческая профессия, требующая постоянного вдохновения».

За свой многолетний труд А.А. Федина имеет немало грамот и благодарностей как от руководства садика, так и от администрации района, Департамента образования Ивановской области и даже Министерства образования  Российской Федерации. Но в ее активе не только грамоты и благодарности, самое главное — любовь детей и уважение их родителей.

Сегодня можно точно сказать, что Альбине Алексеевне Фединой удается многое, она не опускает планку требований к себе, находится в творческом поиске и увлекает тех, кто рядом с ней. Время идет неумолимо вперед. Год за годом на смену одним малышам приходят другие. Но воспитатель помнит каждого, и каждый бывший воспитанник не забывает своего воспитателя.  

Л. Тарновецкая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68