Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

26.08.2016 13:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 26.08.2016 г.

Вопрос об организации обучения детей в Савине – на особом контроле в Правительстве области

Строительство средней школы  в пос. Савино является первоочередным объектом региональной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях 

 

В течение последних шести лет Департаментом образования Ивановской области совместно с администрацией Савинского муниципального района осуществляется постоянный мониторинг технического состояния здания средней школы в пос. Савино.

В целях обеспечения безопасности эксплуатации школы организована работа по системному наблюдению за состоянием технической целостности маяков, установленных на основном здании. Контроль за движением маяков осуществлялся ежедневно (несколько раз в день) как внутри образовательной организации, так и с внешней стороны здания.

В августе текущего года органами прокуратуры совместно с представителями школы, администрации района и специалистами агентства капитального строительства Ивановской области проведено обследование здания школы. Установлено наличие изменений в состоянии маяков, что может представлять опасность пребывания в здании.

В этой связи в настоящее время администрацией организуется дополнительное исследование грунта и технического состояния здания. По его итогам специалистами экспертной организации будет вынесено заключение о возможности дальнейшей эксплуатации здания.

С учетом технического состояния здания для обеспечения непрерывного образовательного процесса Департаментом образования Ивановской области совместно с администрацией Савинского муниципального района заранее проработаны варианты временной организации обучения детей в других образовательных учреждениях.

При подтверждении факта опасности пребывания в здании и принятии решения о закрытии здания учащиеся 1-5 классов будут обучаться в отдельно стоящем здании начальной школы. В здании Савинской основной школы будет организовано обучение ребят 6-8 классов. Планируется организовать подвоз учащихся 9-10 классов в Воскресенскую среднюю школу. Учащиеся 11 классов смогут обучаться в здании учреждения дополнительного образования детей.

В целях создания современных условий обучения в Савинском муниципальном районе Правительством Ивановской области принято решение о первоочередном строительстве объекта школы в пос. Савино в рамках реализации региональной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях.

В настоящее время правительством региона прорабатывается вопрос о вхождении в федеральную программу по строительству школ в следующем году.

Добавим, что вопрос об организации обучения детей в Савинском районе всегда находился на особом контроле в правительстве региона. Вопрос о необходимости строительства новой школы в пос. Савино неоднократно обозначался как на региональном, так и  на федеральном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60