Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

25.08.2016 15:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 19.08.2016 г.

Выборы должны проходить честно

18 сентября – день выборов депутатов в Государственную Думу РФ. Мероприятие по своим масштабам грандиозное, значимое для всех россиян, их будущего. В связи с этим необходимо обеспечить безопасность и законность в ходе подготовки и проведения голосования. И гражданам, должностным, юридическим лицам необходимо знать, за какие виды нарушений, касающихся выборов, они могут понести как административную, так и уголовную ответственность.

            Административная ответственность за нарушения законодательства о выборах предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях в главе 5 «Административные нарушения, посягающие на права граждан».

            В частности, административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов (информационных и агитационных), относящихся к выборам и размещенных в соответствии с законом в определенных местах на период избирательной кампании, выражается в виде наложения на виновных лиц штрафа в размере от 500 до одной тысячи рублей.

            Большой общественный вред наносит подкуп избирателей либо осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах.

            Подкуп избирателей может выражаться в разных формах: вручение избирателям денежных средств, подарков, за исключением вручения таковых за выполнение организационной работы (сбор подписей, агитация и т.д.); вознаграждение избирателей, выполнявших организационную работу в зависимости от итогов голосования или обещание произвести такое вознаграждение; проведение льготной распродажи товаров со специально оговоренной скидкой, по льготной рассрочке платежа; бесплатное распространение любых товаров; предоставление услуг безвозмездно или на льготных условиях; воздействие на избирателей посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг (в том числе по итогам голосования).

            Эти и другие подобные виды нарушения законодательства согласно статьи 5.16 КоАП РФ караются наложением административного штрафа: на граждан – в размере от 20 до 25 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

            Уголовная ответственность за совершение общественно опасных нарушений избирательных прав граждан и их права на участие в выборах предусмотрена статьями 141 и 142 УК РФ.

            Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий выражается в виде наложения на виновных лиц штрафа в размере 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

            За фальсификацию избирательных документов наступает уголовная ответственность, которая влечет наложение штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

            По всем вопросам, связанным с нарушениями законодательства о выборах в период подготовки и проведения выборов, граждане могут сообщать как по телефону доверия УМВД России по Ивановской области 8 (4932) 35-45-55, так и в дежурную часть ОП № 11 по номеру 02 или 9-16-95.

Г. Смирнова,

врио начальника ОП № 11 МО МВД России «Шуйский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47