Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты «Знамя» Савинского района Ивановской области

23.08.2016 16:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 19.08.2016 г.

Второй раз в год сады цветут

В буквальном смысле феномен увидел на улице Лесной села Архиповка ведущий специалист-эколог администрации Савинского муниципального района Ю.И. Шустов.

Около одного из домов цвела рябина. И все бы ничего, да только дело-то происходит в конце августа. И рядом с белыми шапками цветов пламенели гроздья ягод. Ягоды поспевают, а дерево снова зацвело, как будто готовится ко второму урожаю.

Специалисты так комментируют это явление: повторное цветение деревьев в средней полосе России наблюдается редко, скорее всего рябина зацвела в августе из-за аномальных погодных условий. Цветение рябины обычно происходит в мае-июне, а в августе начинают зреть ягоды.

К аномальным погодным условиям можно отнести отсутствие достаточного количества влаги в почве. Также дерево может зацвести повторно из-за повреждения листьев болезнями или вредителями. А потом, при наступлении благоприятных условий (выпадение обильных осадков и теплой температуры), наступает летне-осеннее или даже осеннее цветение.

Сказывается ли каким-то образом повторное цветение на состоянии дерева? Безусловно, сказывается. Многократное цветение плодовых, ягодных, да и декоративных деревьев (за исключением ремонтантных сортов) крайне нежелательно. Оно вызывает большие затраты запасенных продуктов фотосинтеза, что ведет к снижению морозостойкости, повреждению деревьев зимой, а также к снижению потенциальной урожайности.

Существует народная примета – повторное цветение рябины предвещает теплую, продолжительную осень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46